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第二章 增值税
增值税
考点提示
增值税征税范围:货物、劳务、服务,注意营改增的内容;
视同销售的范围和销售额的确认:组价
兼营和混合销售的判定以及计税规则
二类纳税人划分标准、区别、辅导期
各档税率适用情形及征收率适用:13%低税率范围、简易计税、销售使用过的物品
销售额确定:价外费用、折扣折让、以旧换新、包装物押金、融资租赁等差额计税
进项抵扣方法:凭票抵扣、计算抵扣
不得抵扣的进项以及进项转出的方法
进口关税、增值税、消费税的计算和与国内业务的衔接
出口退税政策及退税计算
税收优惠政策
纳税义务发生时间
小规模纳税人计税
经典题目
【例题.单选题】下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A.打字、复印 B.照相、裱画
C.镌刻印章 D.钟表维修
【答案】 D
【解析】选项A、B、C都属于营业税征税范围。
【例题.单选题】(2012年)下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。
A.将委托加工的货物分配给股东
B.增值税纳税人收取会员费收入
C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
【答案】A
【解析】选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。
【例题.单选题】(2011年)下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
【例题.单选题】(2012年)2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。
A.22.6万元
B.26万元
C.30.6万元
D.34万元
【答案】B
【解析】货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。
应缴纳的增值税=1200×13%-1000×13%=26(万元)
【例题.多选题】根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。
A.将自产、委托加工或者购进的货物用于非增值税应税项目
B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
C.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位
D.将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利或者个人消费
【答案】BC
【解析】选项A、D中将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费,不属于视同销售行为,而属于不得抵扣进项税的情形。
【例题.多选题】根据增值税规定,下列税务处理,正确的有()。
A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税
B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税
C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税
D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税
【答案】CD
【解析】选项A,销售货物并负责运输,营改增后都属于增值税范围;选项B,电信单位销售移动电话并提供电信服务,按混合销售征收营业税。
【例题.单选题】某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2013年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2013年5月应缴纳增值税()万元。
A. 0 B. 3.40
C. 8.50 D. 11.41
【答案】C
【解析】纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%=8.5(万元)
【例题.多选题】(2012年)以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有( )。
A. 免税销售额
B. 稽查查补销售额
C. 纳税评估调整销售额
D. 税务机关代开发票销售额
【答
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