- 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
02初级宏观经济学计算题1
Chapter 1 初级宏观经济学计算题Ⅰ 假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。B年产500,直接卖给消费者。C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。(1)假定投入在生产都用光,计算价值增加(2)计算GDP为多少(3)如果C有500折旧,计算国民收入 假定一国有下列国民收入统计资料(见表) 单位:亿美元———————————————————— 国民生产总值 4800 总投资 800 净投资 300 消费 3000 政府购买 960 政府预算盈余 30———————————————————— 试计算:(1)国民生产净值 (2)净出口 (3)政府税收减去政府转移支付后的收入(4)个人可支配收入 (5)个人储蓄 解:(1)、国民生产净值=国民生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即500=800-300,因此国民生产净值=4800-500=4300。(2)、从GNP=C+I+G+NX中可知NX=GNP-C-I-G,因此,净出口NX=4800-3000-800-960=40。(3)、用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-G,从而有T=BS+G=30+960=990。(4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即YD=NNP-T=4300-990=3310。(5)个人储蓄S=YD-C=3310-3000=100。 3. 根据下列统计资料,计算国内生产总值(GDP)、国内生产净值(NDP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)及个人可支配收入(DPI)。单位:亿美元—————————————————————净投资 125净出口 15储蓄 25资本折旧 50政府转移支付 120企业间接税 75政府购买 200社会保险金 130个人消费支出 500公司未分配利润 100公司所得税 50个人所得税 80 解:(1)国民生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口 =500+(125+50)+200+15=890。(2)国民生产净值=国民生产总值-资本折旧=890-50=840。(3)国民收入=国民生产净值-企业间接税=840-75=765。(4)个人收入=国民收入-公司未分配利润-公司所得税-社会 保险金+政府转移支付 =765-100-50-130+120=605。(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=605-80=525。 10.下面给出对货币的交易需求和投机需求 初级宏观经济学计算题Ⅰ结束 解:(1)由Y=C+I+G+NX,可知IS曲线为: Y=100+0.9(1-0.2)Y+200-500r++200+100-0.12Y-500r,化简可得: Y=1500-2500r,此即为IS曲线。 (2)由货币供给与货币需求相等,即 =L可得LM曲线: 800/1=0.8Y-2000r,化简可得: Y=1000+2500r,此即为LM曲线。 咬喜晓昌夕麦揉虞肤棵砒邻剪间阎旦丫寅忘呼权俭啮虎八皆误傍杀阴寺洞02初级宏观经济学计算题102初级宏观经济学计算题1 (3)当商品市场和货币市场同时均衡时,IS曲线和LM曲线相交于一点,该点上收入和利率可以通过求解IS和LM联立方
您可能关注的文档
- 第三章 答案.doc
- 第六章固定资产(96课时).ppt
- 4、营业税法-2017年11月.ppt
- 201503考试批次《成本会计》(结课作业).doc
- 现代企业管理的新概念、新形象、新方法-2017年11月.ppt
- 钢材牌号对照.doc
- 二次函数的应用-2017年11月.ppt
- 第八章 建设项目的财务评价.ppt
- 第九章 股东权益.ppt
- 《食品分析》海量选择题(含答案).doc
- 2025-2030航空发动机零部件市场分析及军民融合趋势与关键技术突破研究.docx
- 2025至2030中国聚羟基链烷酸酯行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030信息化产业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030家政机器人市场产业运行态势及投资规划深度研究报告.docx
- 2025至2030全球及中国双目移动裂隙灯行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030全球及中国调度台行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025-2030中国边缘计算技术发展动态及商业价值预测报告.docx
- 2025至2030中国烷基酚醛树脂行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030中国自动张力控制器行业产业运行态势及投资规划深度研究报告.docx
- 2025至2030蓄电池行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
文档评论(0)