- 1、本文档共70页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高级财务会计学习题答案(彭浪)
高级财务会计答案第一章 非货币性资产交换 一、单选题1.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。换入长期股权投资的入账价值等于甲公司换出资产的公允价值。长期股权投资的入账价值=1 400+1 400=2 8002.B3.B解析:交换不具有商业实质。换入设备的入账价值已天山公司换出资产的账面价值为基础。30 000÷250 000=12%,是非货币性资产交换。乙设备的入账价值=500 000-(500 000×2÷5+(500 000-500 000×2÷5)×2÷5)+10 000-30 000=160 0004.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。非货币性资产交换利得=27-(30-4.5)=1.5,非货币性资产交换利得就是换出资产公允价值与账面价值的差额。5.B解析:交换具有商业实质,公允价值可得。属于多项资产交换。某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额汽车入账价值=150×50÷(100+50)=506.A解析:认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例低于25%作为参考。只有A选项80÷(80+260)=23.5%25%7.B解析: 90÷(300×(1+17%)+60×(1+17%)+90)=17.6%25%,交换具有商业实质,公允价值可得。甲公司取得原材料的入账价值=300×(1+17%)+60×(1+17%)+90-450×17%=434.78.A解析:交换不具有商业实质。某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额换入设备的入账价值=(600-360)×180÷(180+120)=1449.A解析:交换不具有商业实质。以换出资产的账面价值作为确定换入资产的价值基础。B产品的入账价值=300-30+270×17%+10-280×17%=278.310.C解析:交换不具有商业实质。某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额未来牌货车的入账价值=(100-16+80-26)×(130-20)÷(50-10+130-20)=101.2二、多选题1.AB2.AD3.ABE4.ACE5.ABCE6.BE7.ABC8.ABC三、计算题1.甲公司的账务处理40÷(100+50+350×(1+17%))=7.1%25%,并且非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额换出资产账面价值总额=150-30+120-60+300+350×17%=539.5换入资产的成本=539.5-40=499.5办公楼的入账价值:499.5×(150-50)÷(150-50+200-90+300-80)=116.2轿车的入账价值:499.5×(200-90)÷(150-50+200-90+300-80)=127.8客车的入账价值:499.5×(300-80)÷(150-50+200-90+300-80)=255.5借:固定资产清理 180累计折旧 90贷:固定资产——厂房 150 ——机床 120借:固定资产——办公楼 116.2 ——轿车 127.8 ——客车 255.5银行存款 40贷:固定资产清理 180 原材料 300 应交税费——应交增值税(销项) 59.5乙公司的账务处理40÷(150-50+200-90+300-80+40)=8.5%25%,并且非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。换出资产账面价值总额=150-50+200-90+300-80=430换入资产的成本=430+40=470换入资产的成本=470-350×17%=410.5(按教材P15)厂房的入账价值:470×(150-30)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=104.5410.5×(150-30)÷(150-30+120-60+300)=102.63(按教材P15)机床的入账价值:470×(120-60)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=52.3410.5×(120-60)÷(150-30+120-60+300)=51.31(按教材P15)原材料的入账价值:470×(300+350×17%)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=313.2
您可能关注的文档
- 2010模拟2.doc
- 国际商务与国际营销(一).ppt
- chapter1市场营销学概述-2017年11月.ppt
- 企业人力资本投资-2017年11月.ppt
- 电子商务经济2.ppt
- 第14章非货币性资产交换.doc
- 非货币资产交换.doc
- 第12章 企业所得税法答案.doc
- 东北财经大学版教科书的中级财务试题-2017年11月.doc
- 2010年度会计从业人员继续教育模拟测试题36.doc
- 《GB/T 32879-2025电动汽车更换用电池箱连接器》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 21649.2-2025粒度分析 图像分析法 第2部分: 动态图像分析法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定.pdf
- 《GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定》.pdf
- GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定.pdf
- 《GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法》.pdf
- GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法.pdf
- GB/T 45910-2025信息技术 生物特征识别模板保护方案的性能测试.pdf
- 《GB/T 45910-2025信息技术 生物特征识别模板保护方案的性能测试》.pdf
最近下载
- 动量定理精选习题+答案.pdf VIP
- 2025江苏盐城市黄海金融控股集团有限公司博士后创新实践基地研究人员招聘2人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025江苏盐城市黄海金融控股集团有限公司博士后创新实践基地研究人员招聘2人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 2025江苏盐城市黄海金融控股集团有限公司博士后创新实践基地研究人员招聘2人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025江苏盐城市黄海金融控股集团有限公司博士后创新实践基地研究人员招聘2人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 教师资格证面试结构化面试真题及解析(幼儿园).pdf VIP
- KYN61-40.5型开关柜技术规范书.docx VIP
- 夜市承包经营协议书.docx VIP
- 2025江苏盐城市黄海金融控股集团有限公司博士后创新实践基地研究人员招聘2人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025届广东省深圳实验学校高中部高三第二次联考化学试卷含解析.doc VIP
文档评论(0)