投资估算例题.docVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
投资估算例题

某企业拟兴建一项年产某种产品3000万吨的工业生产项目,目前市场价100元/吨。该项目由一个综合生产车间和若干附属工程组成。根据项目建议书中提供的同行业已建年产2000万吨类似综合生产车间项目主设备投资和与主设备投资有关的其他专业工程投资系数如表A.1所示。表A.1类似项目主设备投资、与主设备投资有关的其他专业工程投资系数表 主备投资 锅炉设备 加热设备 冷却设备 仪器仪表 起重设备 电力传动 建筑工程 安装工程 2200万元 0.12 0.01 0.04 0.02 0.09 0.18 0.27 0.13 建项目的附属工程由动力系统、机修系统、行政办公楼工程、宿舍工程、总图工程、场外工程等组成,其投资初步估计见表A.2所示。 表A.2 附属工程投资初步估计数据表单位:万元 工程名称 动力系统 机修系统 行政办公楼 宿舍工程 总图工程 场外工程 建筑工程费用 1800 800 2500 1500 1300 80 设备购置费用 35 20 ? ? ? ? 安装工程费用 200 150 ? ? ? ? 合? 计 2035 970 2500 1500 1300 80 据估计工程建设其他费用约为工程费用的20%,基本预备费率为5%。预计建设期物价年平均上涨率3%。该项目建设投资的70%为企业自有资本金,其余资金采用贷款方式解决,贷款利率7.85%(按年计息)。在2年建设期内贷款和资本金均按第1年60%,第2年40%投入。 已知拟建工程中流动资金占营业收入的1%。此比例不受产量和投资的影响。 问题:1. 试用生产能力指数估算法估算拟建项目综合生产车间主设备投资。拟建项目与已建类似项目主设备投资综合调整系数取1.20,生产能力指数取0.85。 2.试用主体专业系数法估算拟建项目综合生产车间投资额(工程费)。经测定拟建项目与类似项目由于建设时间、地点和费用标准的不同,在锅炉设备、加热设备、冷却设备、仪器仪表、起重设备、电力传动、建筑工程、安装工程等专业工程投资综合调整系数分别为:1.10、1.05、1.00、1.05、1.20、1.20、1.05、1.10。 3.估算拟建项目全部建设投资,编制该项目建设投资估算表。 4.计算建设期贷款利息。 5、 求建设项目总投资。 参考答案: 问题1: 解:拟建项目综合生产车间主设备投资=2200×(3000/2000)0.85×1.20=3726.33万元 问题2: 解:拟建项目综合生产车间投资额=设备费用+建筑工程费用+安装工程费用 (1)设备费用=3726.33×(1+1.10×0.12+1.05×0.01+1.00×0.04+1.05×0.02+1.20×0.09+1.20×0.18)=3726.33×(1+0.528) =5693.83万元 (2)建筑工程费用=3726.33×(1.05×0.27)=1056.41万元 (3)安装工程费用=3726.33×(1.10×0.13)=532.87万元 综合生产车间投资额=5693.83+1056.41+532.87=7283.11万元 问题3: 解:(1)工程费用=拟建项目综合生产车间投资额+附属工程投资 =7283.11+2035+970+2500+1500+1300+80=15668.11万元 (2)工程建设其他费用=工程费用×工程建设其他费用百分比=15668.11×20%=3133.62万元 (3)基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率 =(15668.11+ 3133.62)×5%=940.09万元 (4)静态投资合计=15668.11+ 3133.62+940.09=19741.82万元 (5)建设期各年静态投资 ?第1年:19741.82×60%=11845.09万元 ?第2年:19741.82×40%=7896.73万元 (6)涨价预备费 涨价预备费=11845.09×〔(1+3%)1-1〕+7896.73×〔(1+3%)2-1〕=836.26万元 (7)预备费 预备费=940.09+836.26=1776.35万元 拟建项目全部建设投资=19741.82+836.26=20578.08万元 (8)拟建项目建设投资估算表建设项目建设投资估算表?????????????????? 单位:万元 序号 工程费用名称 估算价值 投资比例(%) 建筑工程 设备购置 安装工程 其他费用 合计 1 工程费用 9036.41 5748.83 882.87 ? 15668.11 76.13 1.1 综合生产车间 1056.41 5693.83 532.87 ? 7283.11 ? 1.2 动力系统 1800 35 200 ? 2035 ? 1.3 机修系统 800 20 150 ? 970 ? 1.4 行政办公楼 2500 ? ? ?

文档评论(0)

ea238982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档