- 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第8章成本计算-王觉修改
【例8--1】用银行存款购买乙材料买价3 000千克,买价3 000元,运费180元。 根据直接受益直接计入原理,应直接计入乙材料成本。 编制会计分录为: 借:物资采购 — 乙材料 3 180 贷:银行存款 3 180 ②间接(分配)计入:不能直接分清受益对象的(如同时运输多种材料共同发生的运杂费),应分配计入相关受益对象的采购成本。 【例8--2】购买甲材料、乙两种材料。买价分别3 800元、6 000元;重量分别为2000千克、6000千克,用银行存款支付货款9 800元,支付共同性运费480元。 根据共同受益间接分配原理,本例假定按两种材料的重量为基础分配计入其各自成本。 分配率 = 480÷(2000+6000)= 0.06元/千克 甲材料应分配: 0.06元×2000 = 120元 乙材料应分配: 0.06元×6000 = 360元 编制会计分录为: 借:物资采购 — 甲材料 3 920 借:物资采购 — 乙材料 6 360 贷:银行存款 10 280 ※根据重要性原理,企业发生的与材料采购有关的一些零星小额、对材料采购成本的计算影响不大的支出,不计入原材料采购成本,而是作为期间费用处理,列入管理费用。 这些支出包括:材料供应部门或材料仓库所发生的经常性费用、采购人员的差旅费、采购机构经费,以及市内小额运杂费等。 (3)材料采购成本计算举例 ①资料: 1)例8—1、8—2业务与分录。 2)有关明细账户登记: ②编制“材料采购成本计算表” 8.3.2完工产品制造成本的计算 1)基本计算程序 2)产品生产成本项目及其计入成本的方法 (1)直接计入:如直接材料、直接工资和其他直接支出。 (2)间接计入:如制造费用。 3)生产成本的计算应予考虑的四种情况 4)产品生产成本的计算举例 (1)资料:教材P. (以前月份投产,本月A产品全部完工;B产品部分完工)。 ①期初在产品:见各明细账户登记 ②本期发生额: a直接材料等三项资料见账户登记。 b制造费用2 550元,尚未分配(见表8--8)。 制造费用 本月发生额 2 550 ③期末产品完工情况: A产品50件,全部完工;B产品120件:完工100件,在产品20件,每件按定额标准计算占用生产费用66.5元,计1 330元。 在产品成本计算如下: 直接材料:50元/件×20=1 000元 直接工资:7元/件×20 = 140元 其他直接支出:1元/件×20=20元 制造费用:8.5 /件×20 = 170元 合 计: (66.5 /件×20) 1 330元 (2)完工产品制造成本计算 ①分配制造费用(假定按生产工人工资比例分配): 1)分配率=2 550÷(700+1000)=1.5 即每1元生产工人工资应分配制造费用1.5元。 2)制造费用分配额: A产品:700×1.5 = 1 050元 B产品:1000×1.5 = 1 500元 ②编制分配制造费用的会计分录: 借:生产成本—A产品 1 050 借:生产成本—B产品 1 500 贷:制造费用 2 550 ③登记入有关账户: ④根据明细账户及其他有关资料计算A、B两种产品完工部分成本 1)A产品:50件,全部完工。可将期初在产品成本与本期发生额直接相加。 直接材料: 320+2 000=2 320 直接工资: 100+ 700= 800 其他直接支出:14+ 98= 112 制造费用: 118+1 050=1 168 合计: (总成本)552+3 848 = 4 400元 单位成本:4 400元÷50=88元。 2) B产品:20件尚未完工。应将期初在产品成本与本期发生额相加,再减掉期末在产品的成本。 直接材料: 1 600+4 400 –1 000=5 000 直接工资: 600+1 000 – 140=1 460 其他直接支出:84+ 140 – 20= 204 制造费用: 676+1 500 – 170=2 006 合计:(总成本) 2 960 +7 040 –1 330= 8 67
您可能关注的文档
- 《会计学原理》第二章 会计要素和会计等式tt.ppt
- 经理人如何快速学会看财务报表.ppt
- 2013年会计基础课件03.ppt
- 第5章 综合柜台业务基本规范.ppt
- 第五章(二)所有者权益.ppt
- 会计学课件-经典.ppt
- 所有者权益(二).ppt
- 第二章 资产负债表要素.ppt
- 第十一章 所有者权益2010.ppt
- 会计学第五章 负债和所有者权益.ppt
- 2025年分红险:低利率环境下产品体系重构.pdf
- 大学生职业规划大赛《应用物理学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《新媒体技术专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 3 课时2 Section A(2a-2f)(同步课件).pdf
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 2 课时4 Section B(1a-1d)(同步课件).pdf
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 3课时6 project(课件).pdf
- 2025年港口行业报告:从财务指标出发看港口分红提升潜力.pdf
- 2023年北京市海淀区初一(七年级)下学期期末考试数学试卷(含答案).pdf
- 2026年高考化学一轮复习第7周氯及其化合物、硫及其化合物.docx
- 2023年北京市西城区北京四中初一(七年级)下学期期中考试数学试卷(含答案).pdf
文档评论(0)