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刘人豪在世界的中心呼唤爱
1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,本月发生运费5 000元,装卸费5 000元,取得普通发票,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。
1、销项税额=[10×200 000+10×4 000÷(1+17%)]×17%=345 812(元)
进项税额=142 800+20 400+5 000×7%+17 000+360=180910(元)
应纳税额=345 812-180910=164 902(元)
2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少?
2、应纳增值税=38 000÷(1+3%)×3%=1106.796(元)
3、视讯电器商场为增值税一般纳税人,某年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元.
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元.(3)购进热水器50台,不含税单价8OO元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付.两项业务均已取得增值税专用发票.(4)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元.已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%.要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额.(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
3、销项税额=[(177840+19890)/1.17+(120×2223/1.17)+163800/1.17]×17%=91290
进项税额=(50×800+100×600)×17%=17000
应纳增值税=91290-17000-6110=68180(元)
该商场销售空调,同时提供空调安装服务属于混合销售行为,应缴纳增值税,不交营业税。
4、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:
(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元;
(2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元;
(3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池;
(4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元;
(5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元;
(6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税
4、销项税额
=[200×60+360÷(1+17%)]×17%+[700×65+ 840÷(1+17%)]×17%+(45×60)×17%+90000×17%
=25708.36(元)
进项税额=8500+8440+650+=17590(元)
应纳增值税=25708.36-17590=8118.36(元)
5、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。
5、进口轿车应纳增值税=(9+9.9+0.99)×140×17%=473.38(万元)
1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业务,收取手续费8 800元,为乙工厂代理一批商品出口业务,收取手续费16 000元,计算该公司本月应纳营业税。
应纳税额=(8800+16000)×5%=1240(元)
2.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算,某年6月取得以下收入:餐饮收入150万元;住宿收入86万元;出租商业用房租金收入9万元,卡拉ok门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料收入71万元。娱乐业适用营业税税率20%。 请计算该酒店6月应纳营业税税额。
解:应纳营业税税额
=150×5%+86×5%+9×5%+(17+6+23+71)×20%=35.65(万元)
3.某宾馆附设餐饮和商品部,本月主营业务收入50 000元,餐饮业收入20 000元,零售商品收入10
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