- 2
- 0
- 约6.06千字
- 约 7页
- 2017-02-12 发布于重庆
- 举报
09年10月18日下午的《财务报表分析》计算综合题目答案
09年10月18日下午的《财务报表分析》计算题答案
五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 计算结果保留两位小数。 38. 某公司2006、2007年的相关财务资料见下表 单位:万元
项目 2006年度 2007年度 流动负债 150 190 长期负债 350 410 资产总额 1100 1300 利息支出净额 12 16 此外,该公司2007年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,销售毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。不考虑其他因素。 要求:计算2007年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周转率。 [答疑编 【参考答案】 (1)市盈率=每股市价/每股收益 所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5元 (2)毛利率=销售毛利/销售收入 销售毛利=销售收入-销售成本 所以:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入 =1-销售成本/销售收入 销售收入=销售成本÷(1-毛利率) =630÷(1-30%)=900万元 净利润=每股收益×股数=1.5×50=75万元 所以:销售净利率=净利润/销售收入×100% =75/900×100% =8.33% (3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 其中:息税前利润=利润总额+利息费用 =净利润+所得税+利息费用 =75+36+16=127万元 平均长期资金 =【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】/2 其中:股东权益=资产总额-负债总额 期初股东权益=1100-(150+350)=600万元 期末股东权益=1300-(190+410)=700万元 平均长期资金=【(350+600)+(410+700)】÷2=1030万元 长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 =127/1030×100% =12.33% (4)总资产周转率=销售收入/平均总资产 其中平均总资产=(1100+1300)÷2=1200万元 总资产周转率=900÷1200=0.75 【解析】本题主要考核第7章盈利能力分析指标的计算。 39.已知某公司2007年会计报表的有关资料如下: 资料 金额单位:万元
资产负债表项目 年初数 年末数 资产 8000 10000 负债 4500 6000 所有者权益 3500 4000 利润表项目 上年数 本年数 营业收入 (略) 20000 净利润 (略) 500 要求: (1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):净资产收益率;总资产净利率(保留小数点后三位百分数);销售净利率;总资产周转率(保留三位小数);权益乘数 (2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。 [答疑编 【参考答案】 (1)净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=500/[(3500+4000)÷2] ×100% =13.33% 总资产净利率=净利润/平均总资产×100%=500/[(8000+10000)÷2] ×100%=5.556% 销售净利率=净利润/销售收入×100%=500/20000×100%=2.5% 总资产周转率=销售收入/平均总资产=20000/[(8000+10000)÷2]=2.222(次) 权益乘数=平均总资产/平均净资产=[(10000+8000)÷2]/ [(4000+3500)÷2]=2.4 (2)净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=5.556%×2.4=13.33% 净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%×2.222×2.4=13.33% 【解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的杜邦财务分析 40.某公司2006年度简化的资产负债表如下: 单位:万元
资产 负债及所有者权益 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存货 实收资本 100 固定资产净值 留存收益 100 资产合计 负债及所有者权益合计 其他有关财务指标如下: (1)长期负债与所有者权益之比:0.5 (2)销售毛利率:10% (3)存货周转率(存货按年末数计算):9次 (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算,销售
您可能关注的文档
- 09嘉兴三中10月高三生物月考卷.doc
- 09固体废物的处理与处置.ppt
- 09土壤污染管理办法.doc
- 09圆锥曲线试题汇总.doc
- 09基础知识中级试题.doc
- 09复杂网络的牵制控制1128.ppt
- 09学生顶岗实习手册(电子版).doc
- 09宁夏高考英语精品分析.doc
- 09安全生产事故案例分析及答案.doc
- 09安徽数学中考题.doc
- 全过程工程管理造价咨询工程监理项目服务方案投标方案(技术部分).doc
- 招标代理服务投标技术服务方案(技术方案).doc
- AI大模型与AIGC技术在公安领域的应用解决方案(99页 PPT).pptx
- 工业4.0智能制造数字工厂规划方案.pptx
- 树立社会主义核心价值观.docx
- 三年(2023-2025)中考历史真题分类汇编(全国)专题21 科技文化与社会生活(解析版).docx
- 2025年中考道德与法治真题完全解读(吉林卷).pdf
- 2025年中考道德与法治真题完全解读(安徽卷).pdf
- 三年(2023-2025)中考历史真题分类汇编(全国)专题14 人民解放战争(解析版).pdf
- 三年(2023-2025)广东中考历史真题分类汇编:专题03 中国近代史(八年级上册)(解析版).docx
原创力文档

文档评论(0)