- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015年浙江省义务教育课程标准实验教材暑假作业本二年级数学B参考答案
浙江省义务教育课程标准实验教材
暑假作业本二年级数学B参考答案
第1页、第2页(略)
第3页
3.
问题 算式 我和爸爸玩坐飞机一共要多少钱? 5×2=10(元) 飞机飞5圈需要多少时间? 3×5=15(分) 我、爸爸和妈妈想一起坐飞机能坐得下吗? 3>2,一次最多只能坐2人 4.写得数:24、4、28、8、32; 12、6、30、40、5
第4页
1.73、40、47、5
5、100、7、6
7、49、36、6
4、72、48、59
2.(1)6、4; (2)9、3
3.一共有(8)个苹果,平均放进2个盘晨,每盘放(4)个。
8÷2=4
4.可以拼(5)个。20÷4=5
第5页
5.帮妈妈买东西。
(1)算式:6÷3=2(元)
答:6元钱可以买3支棒冰,1支要2元钱。
(2)算式:4×3=12(元)
答:买3包方便面要用12元钱。
(3)算式:20÷3=6(包)……2(元)
答:妈妈有20元钱,可以买6包。
(4)方案一:买2盒牛奶和3包瓜子要多少钱?
算式:6×2=12(元),4×3=12(元),12+12=24(元)
答:买2盒牛奶和3包瓜子要24元钱。
方案二:买4包方便面的钱能买几盒牛奶?
算式:3×4=12(元),12÷6=2(盒)
答:买4包方便面的钱能买2盒牛奶。
动脑筋
算式:15÷3=5(段) 5-1=4(次) 9×4=36(秒)
答:一根15米长的木条,每3米锯一段,锯一段要用9秒,这根木条可以锯5段,一共要用36秒。
第6页
我能算得又对又快。
91 31 30 31 4 70 3 5 2 6 82 5 56 36 25 18 画一画。
△△△△ △△△△
先画一画,再算一算。
(1)△△△ △△△ △△△
(2)○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○
(3)18÷3=6(倍) 答:○的个数是☆的6倍。
第7页
6×2=12 12÷6=2
3×4=12 12÷3=4
5.(1)35-30=5(岁),小亮今年5岁。
(2)35÷5=7(倍),爸爸的年龄是小亮的7倍。
(3)36÷6=6(倍),一年后爸爸的年龄是小亮的6倍。
动脑筋:
分析:第1次坐4人送3人到对岸(已有3人),第2次1人回来,第3次坐4人送3人到对岸(已有6人),第4次1人回来,第5次坐4人送3人到对岸(已有9人),第6次1人回来,第7次坐4人送3人到对岸(已有12人),第8次1人回来,第9次坐4人送4人到对岸(已有16人)。
答:要把16人都送到对岸去,这条船至少要来回渡9次。
第8页
括号里最大能填几?
5 3 6
6 5 9
2.看图填空。
11÷5=2(盘)……1(个)
11÷2=5(盘)……1(个)
3.列竖式计算。
27÷8=3……3 64÷7=9……1
83÷9=9……2 35÷5=7……0
(竖式略)
4.问答题
算式:35÷6=5(辆)……1(人) 5+1=6(辆)
答:至少需要6辆这样的车,才能让所有的同学都坐上车。
第9页
按要求在方框里填算式。
余数是2 余数是3
17÷3
8÷3
26÷6 11÷3
23÷5
9÷6 按规律画一画,写一写。
(1)△☆□○ ☆□○△ □○△☆ ○△☆□
(2)10 21 32 43 54 65 76
(3)1 3 6 10 15 21
动脑筋:在方框里填上合适的数,使得每条线上的三个数相加等于900。
170——280——450
210 360
520—— 290——90
第10页
我能算得又对又快。
6 5 7 710 122 48 3……2 28 9 4 4……2 4500
列式计算
(1)19÷5=3(个)……4(个)
(2)35÷5=7(个)
(3)7×5=35(岁)
第11页
3.54÷9=6 87÷9=9……6 486+27=513 351-137=214
(列式和验算略)
4.数一数下列各图中正方形的个数。
2个 5个 8个
动脑筋:甲、乙、丙三个数之和为100,甲、乙两数之和为50,乙、丙两数之和为70.甲、乙、丙三个数各是多少?
分析:因为 甲+乙+丙=100,甲+乙=50,所以 丙=100-50=50
因为 乙+丙=70,所以乙=70-50=20 甲=50-20=30
结论:甲=30,乙=20,丙=50
第12页
1.填一填
(1)15、5、3、15、5、3
(2)9、3
(3)7、14、5、6
(4)3
2.740、8、4、390、56、87、360、7、11、700
第13页
文档评论(0)