配合比计算实例概要.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
配合比计算实例概要

混凝土配合比计算 进行混凝土配合比计算时,其计算公式和有关参数表格中的数值均系以干燥状态骨料为基准。当以饱和面干骨料为基准进行计算时,则应做相应的修正。(干燥状态骨料系指含水率小于0.5%的细骨料或含水率小于0.2%粗骨料) 配合比设计需要的基本参数 混凝土的强度要求――――强度等级 所设计混凝土的稠度要求―――坍落度 所使用的水泥品种、强度等级及其质量水平,即强度等级富余系数 粗细集料的品种、最大粒级、细度以及级配情况 可能掺用的外加剂或掺合料 配合比计算步骤: 1 根据设计强度等级计算混凝土的配制强度: fcu,o≥fcu,k+1.645σ 2 根据水泥强度、掺合料的种类和掺量及石子种类计算水胶比: W/B = αa·fb/(fcu,o+αa·βb·fb) 3 根据要求坍落度、不同种类石子粒径和外加剂的减水率确定用水量: 理论用水量:查表 或mw0=0.25(H-90)+坍落度为90mm时相应石子粒径的用水量 H——设计坍落度(mm)。 掺外加剂时的用水量: mw0 = m’w0(1-β) β——外加剂的减水率。 4 根据掺外加剂时的用水量和经计算并选定的水胶比计算胶凝材料总量; 5 根据胶凝材料总量和外加剂的掺量计算外加剂用量; 6 根据胶凝材料总量和掺合料掺量计算水泥用量; 7 计算砂、石用量 确定混凝土拌和物的容重:mfo+mco+mgo+mso+mwo=mcp 计算砂石总量; 根据选定的水胶比和要求的坍落度选定砂率值: βs=(H-60)0.05+相应水灰比和石子粒径对应的砂率 4)根据砂石总量和选定的砂率值计算砂用量、石用量; 混凝土配合比的试配: 至少采用三个不同的配合比: 1)、基准配合比; 2)、非基准配合比1,基准水灰比+0.05、基准砂率+1%; 3)、非基准配合比2,基准水灰比-0.05、基准砂率-1%。 配合比的调整与确定: 根据试验得出的混凝土强度与其相对应的胶水比关系,用作图法或计算法求出与混凝土配制强度相对应的胶水比,并按下列原则确定每立方米混凝土的材料用量。 1)用水量及外加剂用量,应在基准配合比用水量和外加剂用量的基础上,根据制作强度试件时测得的坍落度进行调整确定; 2)、胶凝材料用量,应以用水量乘以选定出来的胶水比计算确定; 3)、粗细骨料用量,应在基准配合比粗细骨料用量的基础上,按选定的胶水比进行调整确定。 4)、表观密度的校正: (1)、表观密度计算值ρc,c,全部材料用量的总和; (2)、表观密度实测值ρc,t,按以上所确定的材料用量拌制混凝土进行实测取得; (3)、校正系数δ = ρc,t /ρc,c; 配合比的选定: 用校正系数乘以配合比中的每项材料用量,即为选定的设计配合比。 计算实例 1例题:要求:设计混凝土强度为C40坍落度为150mm的泵送混凝土 水泥为P.O42.5R, 砂,细度模数为2.6 碎石5-20连续粒级,最大粒径为19.5mm 泵送剂掺量为2.5%;减水率为15%, Ⅱ级粉煤灰掺量为10%,S95矿渣的掺量30% 计算过程: 1)、配制强度: 40+1.645×5.0=48.225 2)、水胶比: fce=1.16×42.5=49.3 fb= 0.9×0.95×49.3=42.15 水胶比=42.15×0.53/(48.225+42.15×0.53×0.20)=0.42 3)、掺泵送剂时的用水量: =[215+(150-90)×0.25]×(1-15%)=195.5=196 4)、胶凝材料总量:=196/0.42=465 5)、泵送剂用量:=465×2.5%=11.6 6)、砂、石总量:2400-196-465=1739 7)、砂率值:38%——经验值 =34+(150-60) ×0.05=38.5 8)、砂子用量: =1739×38%=661 9)、石子用量:=1739-661=1078 10)、掺合料用量:粉煤灰=465×10%=46 矿渣=465×30%=140 11)、水泥用量:=465-140-46=279 此配合比每m3 材料用量(kg): 水泥 矿渣 粉煤灰 水 砂 石子 外加剂 279 140 46 196 661 1078 11.6 试配调整: 材料 试配 水胶比 水泥 矿渣 掺合料 水 砂 石 砂率 试配1 0.39 302 151 50 196 629 1071 37% 基准 0.42 279 140 46 196 661 1078 38% 试配2 0.45 261 130 44 196 690 1079 39% 确定配合比 三个试配28天混凝土抗压强度结果中≥48.2MPa的试配

文档评论(0)

0022515 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档