锅炉讲课稿概要.doc

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
锅炉讲课稿概要

说明 教材:指机工社的教材 资料:指德才的资料 2.锅炉2.1? 了解锅炉分类、参数系列及作用,熟悉工业锅炉的型号。 答案:A,B, C 答案:D 答案:A, C, D (答案)A, B (C错误,因为生物质燃烧就需要加大二次风,可占总风量的50%; D错误因为进料口处一般需设送料风) 2.3? 了解锅炉热平衡测试方法,掌握锅炉各项热损失和热效率的计(估)算方法。 解答:有效热Q1=5.56*(2787.6-84.5-2.9%*1962.2)+4.5%*5.56*(2787.6-1962.2-84.5)=14898.22kj/s 锅炉效率=100-8.7%-0.5%-15%-1.6%-0.35%=73.85% 14898.22/73.85%/23027=0.876kg/s 答案:C 提示:请注意锅炉效率计算中最易考试的知识点是有效热Q1除以效率就是输入热。 解题思路:输入热Qr为2635*22450j/h 有效热Q1=20000*(809.8+1975.4-441.6-2.5%*1975.4)= 效率=Q1/Qr*100% 答案:C 注意:q2和q4是层燃锅炉最主要的损失项。 答案:C, D, 资料P78 提示:注意饱和蒸汽只需要压力或者温度,不需要同时测两个;但是需要测试湿度。 答案:B 资料P61 资料P114,答案:C, D 答案:B, C 资料P103 ??? 2.4? 了解锅炉各类受热面的设计特点和结构布置,熟悉炉膛容积和炉排面积设计方法,掌握锅炉尾部受热面低温腐蚀的预防方法。 提示:(资料P83) B*Q/V= qv, 可以计算炉膛体积V; B*Q/F= qF, 可以计算炉排面积F, F/W=有效长度 由V/F=h---有效高度; 答案:A, C 答案:C (P108) 答案:C 答案:C 答案:B 资料P108 答案:D ?2.5? 了解自然循环和强制循环锅炉水动力学的特性。 答案:B,D ??? 2.6? 了解锅炉强度计算方法,熟悉锅炉常用钢材。 解答:(P120) 不受热:=2.5*920/(2*0.85*125-2.5)=10.95 []= =1*125=125 受热: ]==0.95*118=112.1 =2.5*920/(2*0.85*112.1-2.5)=12.23 答案是D 4.锅炉房工艺设计4.1? 掌握锅炉房位置选择和设备布置的原则和要求。p98 D不符合 P121 查规范表4.4.6, P15, 答案:A P103 答案:B, D 设计手册 p14 P115 答案:A, C, D 资料p84答案:D 《燃气规范》 6.6.6 ?4.2? 掌握锅炉房规模的确定和锅炉的选择。53,T53(ACD) 资料p68 不超过5台,因此答案:选BC p73 答案:B不可行,因为是燃煤锅炉房,半地下室不合适。设在其它建筑物内的锅炉房不应采用固态燃料.(要求单台容量不得超过10t/h) 4.3? 熟悉锅炉烟风系统的设计要点,掌握设计计算。熟悉锅炉风机选择原则及节能调节方式,掌握选择计算。p62 答案:D 答案:c,d ??? 4.4? 了解锅炉水质标准,熟悉水处理和除氧的种类。掌握水处理、除氧及锅炉排污等系统的计算和设备选择、系统制定、设备布置。 有效树脂体积:2*3.14=6.28m3; 交换容量:6.28*900=5652mol; 硬度降低6.31-0.03 =5652/(6.31-0.03)=900 900-6.3=893.7 893.7/45=19.86h 20h p98 答案:A P1, T8( C) P3, T 16 (C) P91 见jiaocai157--答案:A, P79 答案:A,B,C, D 答案:C, D, A P110 答案:D P114 答案:BCD P73 答案:B ??? 4.5? 掌握锅炉给水泵、给水箱、凝结水泵、凝结水箱等给水设备的选择、计算和节能措施。 1A P43,T6 答案D, 规定低于5℃应有防冻措施。 ??? 4.6? 熟悉各种管道的布置原则和计算方法。 答案:C 答案:B、D 4.7 了解锅炉房所用燃料的储运、熟悉煤粉制备方式和安全要求,熟悉燃油(气)锅炉设施及安全要求。 答案:B(锅炉房设计手册,20) P174,教材4-97 ==0.355m=355mm /3 = 36.65t/h 答案为A 左60.75; 右:60.32; 侧51.37

文档评论(0)

0022515 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档