- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2010年11月国民经济统计学期中考试卷B和答案
2010年11月国民经济统计学期中考试卷B
一、简述固定资本形成总额与固定资产投资额的关系
二、已知某地区某年国民经济统计资料如下(亿元)
(1)生产情况:
部门 农业 工业 建筑业 运输业 商业 其他营利服务业 非营利服务业 总产出 9085 37066 5096 1805 2690 2678 2680 中间消耗系数% 36.8 72.7 72.2 22.3 47.5 27.4 27.4 (2)分配情况:
劳动者报酬11700;自产自用2462;生产税净额3950;所得税600;营业盈余4250;固定资产折旧1620;
(3)使用情况:
农村居民消费7300;城镇居民消费5000;政府消费2870;固定资产大修理2400;固定资产更新5000;库存增加1150;出口4727;进口4400.
根据上述资料:
(1)计算各部门中间消耗(保留一位小数);
(2)分别用三种方法计算国内生产总值(保留整数);
(3)计算国内生产总值在总产出中的比重(保留两位小数);
(4)计算产业结构、分配结构和使用结构。
三、已知某地有关国民经济核算资料如下: 单位:亿元(不变价格)
年份 第一产业增加值 第二产业增加值 第三产业增加值 合计(GDP) 2007
2008 20744
21900 72387
75004 43384
47802 136515
144706 试计算分析产业部门贡献率和拉动点数。
四、某地区经济发展的部分数据如下表。要求:
1.分别计算该地区的生产法工业增加值和收入法工业增加值(要求列出计算公式);
2.计算该地区“生产法”的工业增加值率(要求列出计算公式);
3.简述工业增加值的用途。
指标 2007年(亿元) 工业总产值(当年价格)
主营业务收入
主营业务成本
主营业务税金及附加
本年折旧
主营业务应付工资总额
主营业务应付福利费总额
劳动、失业保险费
养老保险和医疗保险费
住房公积金和住房补贴
营业利润
利润总额
本年应交增值税
工业中间投入 32598
32746
27640
300
631
2822
306
466
11
92
2060
2206
979
25551
2010年11月国民经济统计学期中考试卷B答案
一、答:中国固定资本形成核算的主要数据来源是固定资产投资额统计。固定资产投资额指以货币形式表现的在一定时期内建造和购置固定资产的工作量以及与此有关的费用总称,具体包括建筑安装工程、设备工器具购置等内容。
固定资产投资额有其特定的统计对象和统计范围,因此,依据固定资产投资额核算固定资本形成总额,需要在以下方面进行调整:
第一、加上被固定资产投资额统计排除在外的若干内容,包括:
50万元以下零星固定资产投资的投资额,
新产品试制增加的固定资产价值,
开垦荒地形成的固定资产价值,
商品房销售增值形成的固定资产价值,
矿藏勘探费、计算机软件价值以及娱乐和文学艺术品原件等无形固定资产价值,
未经正式立项的土地改良形成的固定资产价值。
第二、扣除购置旧建筑物旧设备的投资额、土地征用购置及迁移补偿费等。
其中,土地征用购置及迁移补偿费等属于非生产资产交易,不应该在固定资本形成中核算。
另外,之所以扣除购置旧建筑物旧设备的投资额,是因为固定资本形成是一个反映交易净购买额的指标,即要将出售旧固定资产所得价款从固定资产投资支出中扣除,而固定资产投资额统计则只包括了购置支出,没有扣除相应发生的出售所得。
二、解:
(1)农业中间消耗=总产出×中间消耗系数=9085×36.8%=3343.3亿元;
工业中间消耗=37066×72.7%=26947亿元;
建筑业中间消耗=5096×72.2%=3679.3亿元;
运输业中间消耗=1805×22.3%=402.5亿元;
商业中间消耗=2690×47.5%=1277.8亿元;
其他营利服务业中间消耗=2678×27.4%=733.8亿元;
非营利服务业中间消耗=2680×27.4%=734.4亿元
(2)∵总产出=9085+37066+5096+1805+2690+2678+2680=61100亿元
中间消耗=3343.4+26947+3679.3+402.5+1277.8+733.8+734.3=37118亿元
∴生产法GDP=总产出-中间消耗=61100-37118=23982亿元
收入法GDP=劳动报酬+生产税净额+营业盈余+固定资产折旧
=(11700+2462)+3950+4250+1620=23982亿元
支出法GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口)
=(7300+5000+2870)+(2400+5000+1150)+(4727-4400)
=15170+8550+327=2
您可能关注的文档
最近下载
- 城镇污水处理厂工艺全套推荐.ppt VIP
- 05J927-1汽车库建筑构造图集.pdf VIP
- 实验室生物安全生物安全实验室操作规范(微生物.pptx VIP
- 2025年秋季开学全体教师大会上,校长讲话:教育从来不靠一个人燃烧,而靠一群人沉下去!.docx
- 中小学校服验收记录单(参考模版).doc VIP
- DLT5418-2009脱硫吸收塔施工及验收规范.pdf VIP
- 2020新译林版高中英语选择性必修四Unit2 Integratedskills课件.pptx VIP
- 医院信息科笔试、面试题(附答案).docx VIP
- 2020译林版新教材高中英语选择性必修四第二单元知识点复习课件.pptx VIP
- 详解《工贸企业重大事故隐患判定标准》2023版.pptx VIP
文档评论(0)