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名以清修利以义制绩以勤勉汇通天下
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 个人取得全年一次性奖金,应当与当月工资薪金所得合并计算缴纳个人所得税,但是考虑到全年一次性奖金是对员工全年工作业绩的综合考评,为了降低税负,在适用税率上给予纳税人一定的照顾。根据以下两种情形,政策上设计了两种计税方法: 第一种情形,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准。具体计算方法,也可分为两步: 第一步确定适用税率 (全年一次性奖金+当月工资、薪金所得-费用扣除标准)÷12,依据得出的商确定适用税率。 第二步计算应纳税额 应纳税额=(全年一次性奖金+当月工资、薪金所得-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数 案例:刘某2013年2月取得1月份工资2500元,同时取得全年一次性奖金收入12000元,请问刘某2月份应交个所税多少? 解析:2500<3500, 第一步:确定税率 (12000+2500-3500)/12=916.67元 第二步:计算应纳税额(12000+2500-3500)*3%=330元 第二种情形,当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除标准。在此情形下,由于在计算当月工资、薪金所得应纳税额时,费用扣除标准已经扣除过一次。因此,在计算全年一次性奖金应纳税额时,政策规定不再扣除,直接用全年一次性奖金除以12个月,依据得出的商确定适用税率。计税公式为: (分开核算) 第一步确定适用税率 全年一次性奖金÷12,依据得出的商确定适用税率。 第二步计算应纳税额 应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 上述应纳税额,加上当月工资、薪金所得应纳税额,就是纳税人当月应纳的工资、薪金所得个人所得税。 案例:刘某2013年2月取得1月份工资4500元,同时取得上年年终加薪收入24000元,请问刘某2月份应交个所税多少? 年终加薪: 第一步确定税率:24000/12=2000 ,税率10%,105 第二步计算应纳税额:年终加薪24000*10%-105=2295元 当月工资:应纳税额(4500-3500)*3%=30元 刘某2月份应交个所税2295+30=2325元 二、企业所得税-扣除问题 1、关于工资薪金问题:“合理的工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。包括企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员等支付的工资。而且必须实际已经支付,如果只是计提不能税前扣除。 2、关于职工福利费问题(与工资的区别):除一般,注意几点,职工困难补贴、救济、职工交通补贴,丧葬补助费、抚恤费、探亲假路费(注意:必须以票据报销形式才可税前抵扣,如果每月以现金领取要记入工资)。 3、关于广告宣传费:对化妆品生产、制药企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 4、关于劳动保护费: 由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。(如振东制药的工装费用) 房屋、建筑物 20年 飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备 10年 与生产经营活动有关的器具、工具、家具等 5年 飞机、火车、轮船以外的运输工具 4年 电子设备 3年 5、固定资产折旧的计提最低年限 6、 无形资产的摊销:采用直线法计算,一般摊销年限不得低于10年。 特殊情况:企业购买的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。 7、企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。 案例:某制药生产企业。发生非正常损失,损失不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。企业资产损失多少? 进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31(万元) 资产损失=32.79+5.31=38.1(万元) 三、企业所得税几点税收优惠 1、中药材、蔬菜种植免征企业所得税; 2、花卉种植减半征收; 3、转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(免营业税)≤500万,免;>500万,减半
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