- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年电大 电大成本会计计算题汇总小抄
乙产品负担制造费用=1658×4=6632
借:基本生产成本一甲产品 6680
一乙产品 6632
贷:制造费用一基本车间 13312
11、某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。
要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:期末在产品定额成本:
直接材料成本=100*20=2000(元)
直接人工成本=100*40*0.05=200(元)
制造费用=100*40*0.02=80(元)
期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)
完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)
12、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:
原材料费用分配表
工序 项目 产量 投料率 约当产量 材料成本 第一道 完工产品 100 50% 50 4260.5 月末在产品 20 50% 10 852.1 第二道 完工产品 90 80% 72 6135.12 月末在产品 10 80% 8 681.68 第三道 完工产品 60 100% 60 5112.6 月末在产品 30 100% 30 2556.04 合 计 230 19598.04 要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;
(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。
答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50%
第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%
第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100%
第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60
第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80
第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90
材料费用分配率=19598.04/230=85.21
各工序产品材料费用:
第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5
月末在产品=10*85.21=852.1
第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12
月末在产品=8*85.21=681.68
第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6
月末在产品=19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)
=2556.04
13、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:
(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;
(2)按工资总额14%计提应付福利费;
(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;
(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;
(5)计提固定资产折旧费2700元;
(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;
(7)专用工具完工,结转实际成本。
要求:编制会计分录。
答:(1)借:辅助生产成本 7200 (2)借:辅助生产成本 1008
制造费用—辅助车间 1500 制造费用—辅助车间 210
贷:应付工资 8700 贷:应付福利费 1218
(3)借:辅助生产成本 6800 (4)借:制造费用—辅助车间3000制造费用—辅助车间 700 贷:银行存款 3000
贷:原材料 7500
(5)借:制造费用—辅助车间 2700 (6)借:制造费用—辅助车间 2400
贷:累计折旧 2700 贷:银行存款 2400
(7)借:辅助生产成本 10510 (8)借:低值易耗品 25518
贷:制造费用—辅助车间 10510 贷:辅助生产成本 25518
14、某企
您可能关注的文档
- 2016年电大 电大安装估价简答题小抄.doc
- 2016年电大 电大办公室管理完美小抄(按拼音排序版)2016年7月整理.doc
- 2016年电大 电大办公室管理小抄&拼音排版重点标注2016版&.doc
- 2016年电大 电大办公室管理小抄(完整版).doc
- 2016年电大 电大办公室管理小抄(已排版).doc
- 2016年电大 电大办公室管理小抄.doc
- 2016年电大 电大办公室管理小抄11年2.doc
- 2016年电大 电大办公室管理小抄11年最新.doc
- 2016年电大 电大办公室实务(电大专科复习资料).doc
- 2016年电大 电大办公室实务考试小抄.doc
- 2025年精炼催化剂行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年光伏胶膜行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年虚拟数字人行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年窄体飞机发动机行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年小便器行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年新型电子材料行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年南乳行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年小尺寸柔性OLED面板行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年轨道交通自动驾驶系统行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
- 2025年新型泛娱乐视频行业洞察报告及未来五至十年发展趋势预测报告.docx
最近下载
- 人工胆囊、人工胆囊设备和人工胆囊在胆囊手术中的应用.pdf VIP
- 重力与弹力高一上学期物理人教版2019必修第一册+.pptx VIP
- 胃癌的诊治现状与进展.pptx VIP
- 匀变速直线运动的速度与时间的关系课件 2024-2025学年高一上学期物理人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
- 数控压装压力机 第2部分:技术条件.docx VIP
- 【课件】匀变速直线运动速度与时间的关系+课件-高一上学期物理人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
- XX医院职能部门监管手术、麻醉授权管理督导、检查、总结、反馈及持续改进记录表.pdf VIP
- 电力调度数据网络接入技术规范及网络拓扑图.doc VIP
- ZZGA高频开关整流器使用说明书.doc
- 危重患者院内转运PPT.pptx VIP
文档评论(0)