造价员考试培训实操试题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价员考试培训实操试题

预算师实操考试试题:共150分 某建筑工程的直接工程费为365万元,措施费85万元,间接费率12.55%,利润率5%,综合税率3.22%,请计算工程预算造价。(20分) 答:直接工程费:365万元 措施费: 85万元 直接费小计: 365+85=450万元 间接费: 450*12.55%=56.475万元 利润: (450+56.475)*5%=25.323万元 合计: 450+56.475+25.323=531.799万元 含税造价: 531.799*(1+3.22%)=548.923万元 根据已签订的2350平方米120标准砖墙砌筑施工合同,每100平方米的120标准砖墙砌筑的合同单价为2500元,其中,砌筑砂浆为M2.5水泥石灰砂浆,预算价格为70元/M3,施工单位的报价过程中,管理费为10%,利润为5%。实施工程墙体砌筑的过程中,由于建筑物的使用环境潮湿,施工过程甲方要求承包单位采用M5的水泥砂浆(单价为95元/M3)进行砌筑,试根据深圳市工程综合单价工程方式,计算该墙体分部分项工程的结算总价。(20分) 答:总体积:2350*0.12=282立方米 每立方单价:2500/100/0.12=208.33元/立方米 合同的工料机单价=208.33/1.1/1.05=180.37元/立方米 结算的工料机单价=180.37-70+95=205.37元/立方米 结算的综合单价=205.37*1.1*1.05=237.2元/立方米 结算总价=237.2*282=66891元 由于建设单位原因造成的停工、窝工和机械停置费应如何计算?(20分) 答:由于建设单位原因造成的停工、窝工和机械停置费可按施工合同或停工协议中的有关约定计算,施工合同或停工协议中无约定时可按以下规定计算: a.停工、窝工费用: ①停工、窝工的工日单价按普通工日单价的70%计算综合价格;工日数按施工现场直接生产工人(包括机械操作人员,不包括管理人员)人数计算。 ②停工、窝工的工日一般按不多于3个月的实际停工天数计算,停工超过3个月时,超过部分由承发包双方另行协商。 b.机械停置费: ①机械停置台班单价按《深圳市施工机械台班》中相应机械的台班折旧费的70%计算综合价格;机械停置台班数量按以下公式计算: 机械停置台班=额定年工作台班*机械停置期(天)/365 ②长期停工的工程,固定机械(指《深圳市施工机械台班》)中单独计算安拆费用的机种)的机械停置期一般按不多于3个月的实际停置天数计算,停工超过3个月时,超过部分由承发包双方另行协商;其他机械的机械停置期一般按不多于20天的实际停置天数计算,停工超过20天时,超过部分由承发包双方另行协商。 ③停工、窝工的工日费用、机械停置费均列入“其他项目清单计价表”中的“零星工作项目费”计价。 四.已知基础平面图如图所示,土为一二类土,混凝土垫层为C15厚200MM,(砼垫层施工时需支模板)。基础墙的厚度240mm,基础为条形基础,其中矩形断面部分高为0.6M,梯形断面部分高为0.3M ,梯形部分的上边宽为300MM,基础为C30的混凝土基础,求图示中的基础、垫层、防潮层、平整场地、基础回填、模板的工程量。(30分) 解: (2.5分)1.外墙基础中心线长:Lwz=2*(9+9+4.5+4.5)=54m (2.5分)2.内墙基础净长:Lwz=2*(9-1.8)=14.4m (2.5分)3.基础C30混凝土工程量: Vjh=(54+14.4)*(1.8*0.6+1/2*0.3*(1.8+0.3)) +1/6(0.9-0.15)*0.3*(0.3*2+1.8)*4=95.922m3 (2.5分)4.基础模板工程量:Sjm=(54+14.4)*2*0.6=82.08m2 (2.5分)5.垫层C15混凝土工程量:Vdh=(54+14.4)*2*0.2-4*0.1*2*0.2=27.2m3 Vdh=(54+14.4-0.4)*2*0.2=27.2m3 (2.5分)6.垫层模板工程量:Sdm=(54+14)*2*0.2=27.2m2 (2.5分)7.基础防潮层工程量:Sjc=(54+2*(9-0.24))*0.24=17.16m2 (2.5分)8.平整场地工程量:Sp=9.24*18.24+2*2*(9.24+18.24)+16=239.49m2 (2.5分)9.挖沟槽土方工程量: Vgc=(54+14-1.2)*(2+2*0.3+0.5*1.8)*1.8=233.8m3 (2.5分)10.原土夯实:S=(54+14-4*0.3)*2.6=161.28m2 (2.5分)

文档评论(0)

yd327298 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档