- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理计算题例题
【例题2·计算题】C公司是2010年1
(1)C公司2010年的销售收入为l 000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率分别为l0%、8%;2013年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。
(2)C公司2010年的经营性营运资本周转率为4,净经营性长期资产周转率为2,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%,股权资本成本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。
(3)公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分配股利。
要求:(1)计算C公司2011年至2013年的股权现金流量。
(2)计算C公司2010年12
【答案】
(1)
项目
2010年
2011年
2012年
2013年
销售收入
1000
1000×1.1
=1100
1100×1.08
=1188
1188×1.05
=1247.4
经营营运资本
1000/4=250
净经营性长期资产
1000/2=500
净经营资产
250+500=750
=750×1.1
=825
税后经营净利润
750×20%
=150
=150×1.1
=165
165×1.08
=178.2
178.2×1.05
=187.11
股东权益
750×1/2=375
=375×1.1
=412.5
412.5×1.08
=445.5
445.5×1.05
=467.78
净负债
375
412.5
445.5
467.78
税后利息=净负债×税后利息率
375×6%=22.5
412.5×6%
=24.75
445.5×6%
=26.73
467.775×6%
=28.07
净利润=税后经营净利润-税后利息
127.5
140.25
151.47
159.04
股东权益的增加
=412.5-375
=37.5
=445.5-412.5
=33
=467.78-445.5=22.28
股权现金流=净利润-股东权益的增加
102.75
118.47
136.76
(2)计算C公司2010年12
项目
2010年
2011年
2012年
2013年
股权现金流量
102.75
118.47
136.76
复利现值系数
0.8929
0.7972
0.7118
预测期股权现金流量现值
186.19
91.75
94.44
后续期股权现金流量价值
1557.5
136.76/(12%-5%)=1953.71
股权价值合计
1743.69
【例题11?计算题】ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为15%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率7%。
(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:(1)计算该公司目前的权益成本和贝塔系数(计算结果均保留小数点后4位)。
(2)计算该公司无负债的贝塔系数和无负债的权益成本(提示:根据账面价值的权重调整贝塔系数,下同)。
(3)计算两种资本结构调整方案的权益贝塔系数、权益成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位)。
(4)判断企业应否调整资本结构并说明依据,如果需要调整应选择哪一个方案?(2006年)
【答案】(1)负债1000万元时的权益成本和贝塔系数
由于净利润全部发放股利:
股利=净利润=(息税前利润-利息)×(1-税率)=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(万元)
根据股利折现模型:
权益资本成本=股利/市价=382.5/4000=9.56%
由于:权益资本成本=无风险利率+β×市场风险溢价
所以:β=(报酬率-无风险利率)÷市场风险溢价
β=(9.56%-4%)÷5%=1.1120
(2)贝塔资产=贝塔权益÷[1+产权比率×(1-所得税税率)]=1.1120÷(1+1/4×0.85)=0.9171
权益成本=4%+5%×0.9171=8.59%
(3)①负债水平为2000万元的贝塔系数、权益成本和实体价值
贝塔系数=贝塔资产×[1+负债/权益×(1-所得税税率)]
=0.9171×(1+2/3×0.85)=1.4368
权益成本=4%+5%×1.4368=1
文档评论(0)