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一、工资薪金个人所得税——从“月饼税”说起 1.“月饼税”其实质是个人所得税 根据《个人所得税法实施条例》第八条的第一款规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 税法规定:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。 月饼如是受雇单位发放的,则属于从受雇单位取得的实物,按照税法的规定,应当缴纳个人所得税。 2.工资、薪金的确认 个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。 (1)工资薪金所得(非独立、雇佣)与劳务报酬所得(独立、非雇佣)的区别 (2)养老保险费、医疗保险费、失业保险费、公积金 税法规定:个人取得工资、薪金所得,应先扣除按照国家和省级地方人民政府规定比例缴付的住房公积金和基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费后的余额,依法计算缴纳个税。 (3)单位向雇员发放的过节费 税法规定:过节费应该属于工资、薪金所得项目,全额计入当月工资、薪金所得项目计征个税。 (4)免税福利费   税法规定:福利费是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。 生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其在职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。 相关规定还指出:超过国家规定比例或基数提留的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;从福利费和工会经费中支付给本单位职工人人有份的补贴、补助;单位为个人购买汽车、住房、计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出,不属于免税的福利费范围。 一般意义上或是财务角度的福利费和税法上的福利费概念有区别,从税法上讲,只有符合相关明确规定的才能列入免征范围。 3.费用减除标准——免征额还是起征点? 税法规定:工资薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。 关于费用减除标准:由于个人所得税法进行了几次修订,费用减除标准也进行了几次调整,2006年1月1日前为800元,2006年1月1日至2008年2月29日为1600元,2008年3月1日至2011年8月31日为2000元,2011年9月1日为以后为3500元。 (1)工资薪金个人所得税税率——七级超额累进税率 级数 应纳税所得额(月) 税率 速算扣除数 1 不超过1500元的 3% 0 2 超过1500元至4500元的部分 10% 105 3 超过4500元至9000元的部分 20% 555 4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505 7 超过80000元的部分 45% 13505 注意:月应纳税所得额 全额累进征收的税额-超额累进征收的税额=速算扣除数 (2)应纳税额的计算 案例1:某人2014年1月取得工资薪金所得4000元,应纳个人所得税是多少? (1)先确定应纳税所得额: 即4000-3500=500(元) (2)对照税率表确定税率为:3% (3)应纳个人所得税=500×3%=15(元) 案例2:某人2014年2月取得工资薪金所得6000元,应纳个人所得税是多少? (1)先确定应纳税所得额: 即6000-3500=2500(元) (2)对照税率表确定税率为:3%、10% (3)应纳个人所得税 =1500×3%+1000×10%=145(元) 或:2500×10%-105=145(元) 案例3:某人2014年5月取得工资薪金所得6000元,取得单位发放的加班费800元,取得单位发放的月饼一盒,市场价格为500元,应纳个人所得税是多少? (1)先确定工资薪金收入: 6000+800+500=7300(元) (2)确定应纳税所得

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