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* 例10 劳务报酬应纳税所得额计算 某歌星一次表演取得收入40 000元,求其应缴纳的应纳所得税额。 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) =40 000 ×(1-20%)=32 000 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=32 000 ×30%-2 000=7 600 堪置裕告鲜哟贱堕抗郴啡螟腹瓶彪畸降砚股芒篇敏荆厩斟释饺氟耍哆麦獭9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 例11 工程师李某在一次招标中取得为市政服务设施设计电脑操作程序的资格。他利用几个月业余时间完成了设计,并调试成功,取得市政府发给的50000元报酬。则李某应纳个人所得税额为: 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应纳税额=40000×30%-2000=10000(元) 或按一般方法计算如下: 应纳税额=20000×20%+20000×20%×(1+50%)=10000(元) 饿要刺批惜台肇撇影烤殿慎濒俺活柒肯褪豆嘉枫斯太蔼曼渭门依基驳吕墅9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 五、稿酬所得应纳税额的计算 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。 补充: 1、个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印作品后再付稿酬,均应合并为一次计税。 2、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬,可以分次计税。 3、个人同一作品连载,应合并计税;连载后出书或者出书后连载去的稿酬的,应视同再版稿酬分次计税。 4、作者去世后,对取得其遗作稿酬的人,按稿酬所的计税。 模耸椰败姻瞪得各姻徒补贰善兜法瘪卞歪磷估汁霖菏给彤驹敲怨朽兴蛛陵9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 五、稿酬所得应纳税额的计算 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=应纳税所得额×20%×(1-30%) =应纳税所得额×14% 1.收入在4 000元以下的: 应纳税额=(每次收入额-800)×14% 2.收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14% 雍壳妊眉势谨掩筒付氓臀亨形溢戊景宿烃搽嫉失映褒链哲烘计财颁黔舒篷9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 例12 作家张某出版一部文学作品,获得稿酬30000元;同年该作品又获文化部文学奖奖金10000元。则张某应纳个人所得税额为: 应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳税额=24000×20%×(1-30%)=3360(元) 文化部文学奖属省部级以上奖励,免征个人所得税 辈贡枣登院窟铅绅厕协跑呀墙拙副器牛讹喂汲灭啸捌喧叉场耘计进琴戊锋9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 六、特许权使用费所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×20% 收入在4 000元以下的: 应纳税额=(每次收入额-800)×20% 收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额(1-20%)×20% 掏凑禹畴桔摄须怀茫和痴桩涕庙算玲失揭桓哺驶始乌圃膳虫佩莎命循己窜9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 新表9-2 工资薪金所得适用的税率(7级超额累进税率)2011.9.1后实施 级数 1 2 3 4 5 6 7 全月应纳税所得额 不超过1500元的 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部分 超过55000元至80000元的部分 超过80000元的部分 税率(%) 3 10 20 25 30 35 45 速算扣除数 0 105 555 1005 2755 5505 13505 应纳税所得是指依照税法规定,以每月收入额减除费用3500元以后的余额。 柯验帛杂辨浙蹈滨缘搅玫凡岔精棍凿阶罐江锑惨宅鲜雏片凿抖讲遁烁享画9第九章 个人所得税9第九章 个人所得税 * 原表9-3个体工商户生产经营所得和承包承租所得适用税率(5级超额累进税率) 级数 1 2 3 4 5 全年应纳税所得额 不超过5000元的 超过5000元至10000元的部分 超过10000元至30000元的部分 超过30000元至50000元的部分 超过50000元的部分 税率 (%) 5 10 20 30 35 速算扣除数 0 250 1250 4250 6750 全年应纳税所得额,对个体工商户的生产、经营来源,是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额;对企事业单位的承包承租经营所得,是以每一年度的收入总额减除必要的费用以后的余额。 本税率也适合个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。 训局澳脐霓狐沪寇糖努俺片害冕潦庸闺蛔骋殖怒费
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