冲刺中考数学信息题怎样解.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冲刺中考数学信息题怎样解

冲刺06中考数学 信息题怎样解 Ⅰ【简析】 信息题就是根据文字、图表、图形、图象等给出的数据信息,通过整理、加工、处理等手段去解决实际问题的一类题. 解答信息题时,首先要仔细观阅读题目所提供的材料,从中捕捉有关信息(如数据间的关系与规律图象的形状特点、变化趋势等),然后对这些信息进行加工处理,并联系相关数学知识,从而实现信息的转换,使问题顺利获解. Ⅱ【典型考题例析】 例1:长沙市某公司的门票价格如下表所示. 购票人数, 1~50人 51~100人 100人以上 票价 10元/人 8元/人 5元/人 某校初三年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别购买门票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只付515元.问甲、乙班分别有多少人?(2005年湖南省长沙市中考题) 分析与解答 通过阅读题中文字和力表信息可知,门票的价格是根据人数多少分段定价的甲班人数超过50人,门票的价格是8元/人,乙班人数不足50人,门票价格是10元/人. 设甲、乙两班分别有人和人,依题目意,得 .解得0 答:甲班有55人,乙班有48人. 说明: 本题书籍条件由图表给出,题型新颖,是近年来的热点题型.解这类问题要学会读懂图表信息,分析题设与图表信息的联系,巧设未知数,建立方程或方程组求解. 例2:张欣和李明相约到图书城去买书,请你根据全心全意的对话内容(图2-4-4),, 图出李明上次买书籍的原价. (2005年安徽省中考题) 分析与解答 本题是一道图形信息题,所有有都是以漫画形式给出的,解题的关键是读懂图中两人对话的内容,理清其中的数量关系. 设李明上次购书的原价是元,根据图中的信息,可得. 解之得=160. 答:李明上次购书的原价是160元. 例3:某商定公司为指导某种应季商品的生产和销售,对3月份至7月份该商品的售价和生产进行了调研,结果如下:一件商品的售价M(元)与时间(月)的关系可用一长线段上的点来表示(如图2-4-5);一件商品的成本Q(元)与时间(月)的关系可用一条抛物线上的点来表示,其中6月份成本最高(如图2-4-6).(2005年广东省茂名市中考题) 根据提供的信息解答下列问题: (1)一件商品在3月份出售时的利润是多少? (2)求图2—26中表示的一件件的成本Q(元)与时间(月)之间的函数关系式, (3)你能求出3月份至7月份一件商品的利润W(元)与时间(月)之间的函数关系式吗?若该公司能在一个月内售出此种商品30000件,请你计算一下该公司在一个月内的最少获利.(2004年甘肃省中考题) 分析与解答 (1)观察图2-4-5,一件商品3月份的售价是6元,观察图2-4-6,3月份的成本是1元,由此可知,3月份每件商品的利润是6-1=-5(元). (2)由图2-4-6,可知,抛物线的顶点为(6,4).设抛物线的解析式为.∵抛物线过点(3,1),∴.解得.∴抛物线的解析式为,其中,4,5,6,7. (3)设每件商品的售价M(元)与时间(月)之间的函数关系式为.∵线段过(3,6)和(6,8)两点,∴解得.∴,其中3、4、5、6、7.∴一件商品的利润W(元)与时间(月)之间的函数关系式为其中3、4、5、6、7. ∴30000件商品在一个月内至少获利(元). 答:该公司在一个月内至少获利110000元. 说明:此题紧密联系点生产、经营实际,用函数图象反映售价、成本与时间的关系,解题目时,要善于读民生 图象所给信息,弄清图象反映的是哪些变量之间的关系,然后再用相关的函数知识给予解答. 例4改革开放以来,衢州的经济得到长足发展近来,衢州市委市政府又提出“争创全国百强城市的奋斗目枥己下面是衢州市1999--2004年的生产总值与人均生产总值的统计资料: 请你根据上述统计资料回答下列问题: (1)1999—2004年间,衢州市人均生产总值增长速度最快的年份是 .这一年的增长率为 . (2)从1999年至2004年衢州市的总人口增加了约 万人(精确到O.01).(3)除以上两个统计图中直接给出的数据以外,你还能从中获取哪些信息?请写出两条.(1)2004,21.03%(2)4.51(3)参考信息例举: ② ③ ④跨年度比较的增长度和增长率的数据; ⑤从增长趋势分析的数据. 点拨:此题属于图表信息题,读懂两图的区别与联系,是解决此题的关键. 例5在一次蜡烛燃烧实验中,甲、乙两根蜡烛燃烧时剩余部分的高度y(cm)与燃烧时间x(h)的关系如图所示。请根据图象所提供的信息解答下列问题: ⑴甲、乙两根蜡烛燃烧前的高度分别是 ,从点燃到燃尽所用的时间分别是; ⑵分别

您可能关注的文档

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档