- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
买文档就送您CAD图纸全套,Q号交流401339828或11970985
CDIO一级项目设计说明书
题 目:机械传动设计及多轴搭接实验台
专 业:机械设计制造及其自动化
设计单位:机电工程学院机械设计组
指导老师:
组员姓名:
设计时间:
目录
设计要求和工作说明................................1
传动方案设计......................................1
电动机的选择......................................1
传动装置的运动和动力参数计算......................1
V带及带轮的设计..................................4
高速级齿轮的设计................................. 6
低速级齿轮的设计................................. 10
高速轴的设计及校核...............................14
1.高速轴的设计及校核.......................................14
2.高速轴上轴承的校核.......................................17
3.键的选择与校核...........................................18
中间轴的设计及校核...............................18
1.高速轴的设计及校核.......................................18
2.高速轴上轴承的校核.......................................22
3.键的选择与校核...........................................23
低速轴的设计及校核...............................24
1.高速轴的设计及校核.......................................24
2.高速轴上轴承的校核.......................................28
3.键的选择与校核...........................................29
十一、实验台的设计...................................31
十二、参考文献.......................................34
设计要求和工作说明
设计一三级减速器,轻微震动,在室内常温下工作,使用期限为10年。电动机输出功率2.2kw,输出转速为1440r/min,电源380V,三相交流。减速后输出转速为30~50r/min。
传动方案设计
电动机的选择
由工作条件选用卧式封闭型Y100L 1-4系列三相交流异步电动机。
电机型号 额定功率
KW 同步转速
r/min 额定转速
r/min 重量
kg 效率
% Y100L1-4 2.2 1500 1440 34 81
计算传动装置的运动和动力参数
传动比的分配:带传动的传动比;高速级齿轮传动的传动比:;
低速级齿轮传动的传动比:
=0.96带传动的效率;轴承传动的效率;齿轮传动的效率;联轴器效率
1.各轴转速
==1440/2.78=517.99r/min
??==517.99/4.21=123.04r/min
??=?/?=123.04/3.43=35.98 r/min
==35.98r/min
2.各轴输入功率
=×=2.2×0.96=2.112kW
? ? =×η2×=2.112×0.99×0.97=2.028kW
? ?=×η2×=2.028×0.99×0.97=1.948kW
=×η2×η4=1.948×0.99×0.99=1.91kW
则各轴的输出功率:??
=×0.99=2.09 kW
=×0.99= 2.01kW
=×0.99=1.93kW
=×0.99=1.89kW
3.各轴输入转矩
=×× N·m
电动机轴的输出转矩=9550 =9550×2.2/1440=14.59 N·
所以: =×× =14.59×2.78×0.96=38.94N·m
=×××=38.94×
您可能关注的文档
- 混凝土泵液压缸缓冲装置设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混凝土泵液压系统设计说明书【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混凝土搅拌机结构设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混凝土搅拌运输车毕业设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混凝土配料机的设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混凝土喷射机设计说明书【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混凝土输送泵车回转机构设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混药投料机的设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混辗式混砂机机械结构设计【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
- 混辗式混砂机机械结构设计论文【毕业论文+CAD图纸全套】.doc
原创力文档


文档评论(0)