17.2欧姆定律.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.35千字
  • 约 18页
  • 2017-02-26 发布于北京
  • 举报
* * 第2节 欧姆定律 授课人:陈元飞 (1)欧姆定律内容: 导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反。 1、欧姆定律 (2)公式: I= U R U---电压---伏特(V) R---电阻---欧姆(Ω) I---电流---安培(A) 欧姆 1787~1854 2、应用定律解决问题 例一:测电笔中的电阻是880KΩ,则测试家用电器时,通过人体的电流是多大? U=220V R= 880KΩ 1、先读题,后画出电路图,再标出已知量、未知量 2、需要换算单位的先换算 3、要对题目进行必要分析,后分步进行计算 4、解题过程中要先写出公式,再代入数据和 单位,最后得结果。 5、每个物理量用规定的字母表示。 解题要求: 例二 实验中测得一个未知电阻两端电压为5V,流过的电流是50mA,这个电阻阻值是多大? R= ? I=50mA 已知:I=50mA=0.05A ,U=5V 求:电阻R=? 解: 根据欧姆定律变形可得: R=U/I=5V/0.05A=100Ω 答:这个电阻阻值是100Ω。 U=5V 例三:一个熨斗的电阻是0.1KΩ,使用时流过的电流是2.1A,加在电熨斗上的电压是多少? I=2.1A U=? R=0.1KΩ 已知:I=2.1A,R=0.1KΩ=100Ω 求:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档