初级会计职称考试《经济法基》第四章历年真题精选(下载版)初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版).doc
- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
初级会计职称考试《经济法基》第四章历年真题精选(下载版)初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)
初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)
一、单项选择题 1.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。(2013年) A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。 【答案】D 【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年) A.未投入使用的房屋 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.未投入使用的机器设备 D.以融资租赁方式租出的固定资产 【答案】A 【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。 3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年) A.企业接受社会捐赠收入 B.转让企业债券取得的收入 C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款 D.国债利息收入 【答案】D 【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。 4.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2012年) A.退休人员再任职取得的收入 B.从非任职公司取得的董事费收入 C.从任职公司取得的监事费收入 D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 【答案】B 【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 5.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(2012年) A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 【答案】B 【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。 6.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2012年) A.加班工资 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.国债利息收入 【答案】A 【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托 儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。 7.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2011年) A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入 【答案】D 【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。 8.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。(2011年) A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税 【答案】D 【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 9.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年) A.0 B.1600 C.1800 D.2400 【答案】D 【解析】(1)直接向