2019年三年级数学上册第1单元生活中的大数解决问题教学设计冀教版.docVIP

2019年三年级数学上册第1单元生活中的大数解决问题教学设计冀教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我院公共英语学教改革探究

2019年三年级数学上册第1单元生活中的大数解决 问题教学设计冀教版 教学内容: 冀教版《数学》三年级上册第13页。 教学目标: 1、结合购物问题,经历了解信息、制定购物方案和根据现实情况制定购物计划的过程。 2、能根据实际情况制定合理的购物方案,能表达制定购物方案的过程和结果。 3、在解决问题的过程中,丰富、提升学生的生活经验,培养学生科学、合理的消费意识。 教学重点: 能根据实际情况制订合理的购物计划。 教学难点: 能表达购物计划的过程和结果。 教学方案: 教学环节 设汁意图 教学预设 一、购买液晶电视 1、通过谈话引出计划购物问题。观察强强一家三口谈话的情境图,了解他们谈话中的信息。 发现了解生活中的数学信息,为用数学知识解决生活中的问题做准备。 师:在实际生活中,人们不但要学会合理购物,还要学会计划购物。特别是购买大件物品,要根据实际情况,制定购物的方案。你们看,强强全家正商量着买一台液晶电视呢!我们来看一看。(出示情境图)请同学们观察,你了解了哪些信息? 师生共同交流对话中的信息和液晶电视的价钱。 师:现在强强家计划买一台液晶电视,要制定购物计划,必须确定什么? ●必须知道强强家一个月的收入是多少。 ●知道他们家每个月剩多少钱。 ●确定要买那种液晶电视? 教师可进行引导:还要适当考虑除生活费以外的一些花销,比如有时来客人了,买一些吃的东西等等。 2、提出小组合作,帮助强强家制定—个购买液晶电视计划的要求。鼓励学生合作,根据实际情况制定购物计划。 在小组合作中,学生们相互补充、学习。采纳合理化的建议,培养学生合作能力。 师:请同学们小组合作,制定一个购买液晶电视的计划,一定要考虑多方面因素,合理安排计划。 教师巡视,指导合作,了解学生的购物计划。 3、交流各小组制定的购买液晶电视计划。要给各组充分的交流不同计划的时间,说—说计划买哪种液晶电视,你们组有哪些考虑,多长时间后可以购买等。 交流、展示小组合作的成果,使学生获得与他人合作的良好经验,学习其他组的方案,会有计划地购物。 师:你们组计划买哪种液晶电视?怎样考虑的? 学生可能买同一种液晶电视会出现不同的计划。 只要学生说得合情合理,教师就要给予肯定。 附送: 2019年三年级数学上册第1单元生活中的大数计划 购物教学设计冀教版 教学内容:冀教版《数学》三年级上册第13页。 教学目标: 1、结合购买电视问题,经历了解信息、加工信息、制订购物计划并交流的过程。 2、能根据实际情况,制订合理的购物方案,能表达制订方案的过程和结果。 3、感受数学与生活的密切联系,培养学生有计划、合理消费的意识。 课前准备:让学生了解爸爸、妈妈每个月的工资和家中每个月的生活消费。 教学方案: 教学环节 设计意图 教学预设 一、创设情境 分别提出:哪位同学家最近买了大件物品?你爸爸、妈妈的一个月工资减去生活费够吗?进而引出计划购物问题。 由班里同学家购买大件物品的事例引出计划购物主题内容,使学生体会数学与生活的密切联系。 师:课前同学们了解了爸爸、妈妈每个月的工资和你们家每个月的生活费大约多少钱。现在,老师做一个现场调查,哪位同学家最近买了大件商品。如,电视机、汽车、高级照相机等。 学生说,教师板书出价钱,然后提问。 师:买这件东西你爸爸、妈妈一个月工资减去你们家一个月的生活费够吗? 如果班中没有买大件商品的情况,提问: 师:哪位同学家乡买大件物品?学生回答后,提问:为什么现在没买? 师:现实生活中,人们在购买大件物品时,都要提前做出购物计划。今天,我们就来研究计划购物问题。 板书:计划购物 二、合作学习 1、提出强强家计划购买液晶电视机的问题,先让学生了解电视机的价钱和一家三口人说话中的信息。 了解问题和相关信息,是解决问题的第一步。 师:我们先来看强强家计划购买液晶电视机的问题。观察教材第13页上面的电视机和强强全家商量购买电视机的情况图,你了解到哪些情况? 生1:有两种液晶电视机,一种价钱是4600元,另一种价钱是9800元。 生2:强强的爸爸每月的工资是2080元,妈妈每月的工资是1830元。 生3:他们家每个月的生活费大约需要1500元。 生4:强强提出的问题是:用几个月剩余的钱才够买一台液晶电视机呢? 2、提出制定购物计划,需要知道什么?想到什么?让学生充分发表意见。 讨论解决问题需要什么,帮助学生明确解题思路,为制定计划做准备。 师:想一想,要解决强强提出的问题,也就是做一个购买电视机的计划,需要知道什么?想到什么? 学生可能回答: ●要算出他们家每个月剩多少钱。 ●要确定买那种电视机。 ●要想到他们可能还有哪些消费。 3、教师谈话,指导做购物计划的思路,鼓励学生小组合作,制定出两个购物计划。 在小组合作中,学生们相互补充、学习,采纳合理化的建议,培养学生合作能力。

您可能关注的文档

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档