- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教师反思能力培的养结题报告
2019年三年级数学下册第一单元测试题[人教版]
一、填空
1、4张2元减去1张1元和1张5角的结果等于( )元,正好是( )元( )角,2张5元和3张1角是( )元,再加上4元8角结果是( )元。
2.一个星期有7天,366天是( )个星期,还余( )天。
3.要使 □24÷8的商是三位数,□里最小填( );要使□92÷6的商最高位在十位上,□里最大填( ).
4. 7.85元=( )元( )角( )分 10元零4分=( )元
96时=( )日 5年=( )个月
5.一个正方形的周长是48分米,它的边长是( )分米.
6.在括号里填上适当的数.
1千克苹果大约( )元.
明明去书店买一本故事书10.05元,合( )元( )角( )分.
一个鸡蛋大约重( )克.
7.脱式计算.
(1)403×7+301 (2)754-136×2
656÷(93-85) (4)1056-224×3
二.应用题:
1、某校三年级有5个班,每班45人,二年级的人数比三年级多12人,二年级有多少人?
2、《语文》每本7.51元,《数学》每本6元8角4分,现有15元钱,买《语文》、《数学》各一本,还剩多少元?
3、学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层。平均每层放了多少本书?
4、桐桐50米赛跑的成绩是8.3秒,丽丽比桐桐慢0.2秒,丽丽50米赛跑的成绩是多少秒?
5、玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个10.9元,塑料杯每个3.40元。
买一个玻璃杯和一个塑料杯共多少钱?
买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少钱?
三种杯子各买一个,30元够吗?
你还能提出什么问题?把它写下来并解答。
6、科技馆成人票每张8元,学生票每张5元,现有5名老师带领88名学生去参观,现有500元钱买门票够不够?
7、欢欢买了一支铅笔和一支钢笔一共花了5.3元,小乔买了同样的2支铅笔和一支钢笔一共花了5.85元,你知道一支铅笔多少钱吗?
8、寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?
9、用一根铁丝围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
附送:
2019年三年级数学下册第一单元练习题小学三年级沪教版
计算部分(49分)
一、口算:12分
25×4= 58×2= 77×3= 45-29=
63+27= 24×5= 405÷8= 160÷4=
8×10+20= 16×5+9= 266÷7-3= 0÷59+69+58-69=
二、竖式计算:9分
36×28 = 250×800= 63×742=
三、文字题:8分
8乘92与36的差,所得的积是多少?
ww w.Xk b1 . coM
甲数是75,乙数比甲数的25倍还少97,那么乙数是多少?
四、递等式计算(能巧算就巧算):24分
38×91-756 89+89×9 432÷6+68÷4
x k b 1 .c o m
25×4÷25×4 (378+726)÷6 2185+69-185
应用题 (36分)
双休日,小丁丁、小巧、小亚和小胖来到幼儿园为小朋友们做花,半小时后完成了。一数,红花有8束,每束12朵,黄花有6束,每束18朵,他们一共做了几朵花?
幼儿园吴老师把20块糖平分给小胖,如果小胖每天吃4块,3天后小胖还剩几块?
新|课|标| 第| 一|网
应幼儿园吴老师的委托,他们一起来到了农贸市场为幼儿园的小朋友们买一些苹果,如果他们要买5筐苹果,每筐65千克,每千克苹果3元,他们要花费多少钱?
4)应幼儿园吴老师的委托,他们一起来到了玩具商店为幼儿园的小朋友们买一些玩具,玩具店里的小熊每只售价75元,小狗每只售价55元。小胖买了6只小熊,小丁丁买了6只小狗。那么谁花的钱多?多多少元?
5、这天,小丁丁还义务充当了“小小常识课”的小老师呢。他给幼儿园的小朋友们说
原创力文档


文档评论(0)