- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高新一中分班试考真卷参答考案
高新一中分班考试真卷一.1. 109200万 11亿 点拨: 要改写成用”万”为单位的数,首先要将读作写成写作,然后再进行改写.十亿九千二百万 写作 1092000000,改写成以”万”为单位的数是109200万. 2. 80 点拨: 升了20元说明少花了20元,8折说明是80%,比原价少了20%,少了的20%对应少花了20元钱,可以求出原价,再求出实际付了多少元. 20÷20%=100元; 100﹣20=80元. 3. 14 点拨:中位数是将数列按一定的顺序排列,最中间的那个数,如果是偶数个,中位数就是中间两个数的平均数.按顺序排列: 13,13,13,15,19,19 (13+15)÷2=14 4. 4 点拨:此题的要求有3个,找出分数单位是的,并且是最简的真分数,然后相加即可 5. 2000 点拨: 100个苹果中被虫咬的有2个,说明被虫咬率是2%,由此可以求出10万个苹果中有几个被虫咬. 2÷100=2% ; 10万×2%=2000个 6. 314%3.3.1 点拨: 先将这些数化为小数,在统一进行比较. 7. 60000 点拨: 分期付款多加价7%,而现金购买是九五折优惠,也就是比原价少5%,这样分期付款就比现金购买多付原价的12%,因此多付的7200元就是原价的12%,由此可以求出原价. 8. 14 点拨: 此题定义了a※b=2a﹣b ,则11※(5.5※3)就可以先计算括号里的5.5※3=2×5.5﹣3=8,再算11※8=2×11﹣8=14 9. 50.24 点拨: 求圆的面积增加了多少平方厘米,实际上就是求环形的面积.6÷2=3cm;10÷2=5cm; 3.14×(52﹣32)=3.14×(25﹣9)=50.24cm2 10. 251.2 点拨: 如图所示,所有小圆的周长之和与大圆的周长相等,所以此题不论使用直径为几厘米的圆片几张,都与直径是80cm的大圆周长相等,因此这个周长总和就是直径是80cm圆的周长.3.14×80=251.2二. 1. C 点拨: 将米长的绳子剪成相等的两断,则把米长的绳子堪称单位”1”的量,每段的长度是全长的 2. B 点拨: 看这辆车中途需不需要加油就是看5升油能不能行使120千米,因为6千米耗油0.3升,再看5升油能不能行使120千米. 6÷0.3=20(千米) ; 5×20=100千米 ; 100千米120千米 3. C 点拨: 此题求剩下的酒精占原来的几分之几,就应用单位”1”减去第一、二天蒸发的和,第二天蒸发了剩下的 ,则蒸发了原来酒精的 , 由此可以求出答案. 1﹣= ; ; 1﹣﹣= 4. C 点拨: 第二天跌了9%,是跌了原价的9%,由此可以求出现价,第三天涨了9%,是涨了现价的9%,由此可以求出第三天的价钱,然后进行比较.13×(1﹣9%)=11.83元; 11.83×(1+9%)≈12.89元 12.89元13元 5. C 点拨: 共有4种走法,对的可能性为1种,可能性是三. 1. (1) 原式=(1)÷1(4+2)×=6×= 点拨: 观察数字特征,此题可以用加法交换结合律使其简便. (2) 解: 原式= 点拨: 这是分数乘除法的计算题 (3) 解:原式=7.816×(1.45+1.69)+3.14×2.184=7.816×3.14+3.14×2.184=3.14×10=31.4 点拨: 观察数的特征,可以使用乘法分配律使其简便. (4) 原式=1×[7+0]=13=×3=5 2. (1) 80×25%﹣1.3x=10.9 20﹣1.3x=10.9 1.3x=9.1 X=9.1÷1.3 x=7 (2) 6﹣x=0 x=6 x=6× x=8四. 1. 解: 108÷(1+)=108÷1=108×=97.2台 , 108﹣97.2=10.8≈11台 点拨: 分析题目,四月份是单位”1”的量,应先求出四月份的量,才能求出五月份比四月份多制造多少台? 2. 解: 62.8÷2÷3.14=10米;10+2=12米;3.14×(122﹣102)=3.14×(144﹣100)=3.14×44=138.16cm2 点拨: 圆形水池的周长是62.8米,可以求出这个圆形水池的半径,求路面的面积就是求环形的面积. 3. 解: 最少: 30×20=600mg ; 600÷3=200mg ; 200÷200=1片 最多:30×40=1200mg ; 1200÷3=400mg ; 400÷200= 2片 答: 最少服1片,最多服2片 点拨: 小明是六年级学生,应看儿童用量,可知每日每千克最少服20mg ,可以求出最少服几千克,是分三次服用,因此还要除以3算出1次,用同样的方法可以计算出最多服几片 4. 解: 甲: 320×92×75%=22080元 ; 乙: 买70套送2
文档评论(0)