- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
浙江大学远程教育学院
《进出口业务》课程作业
姓名: 胡琳玲 学 号: 712066582006 年级: 2012秋 学习中心: 宁波电大学习中心 —————————————————————————————
一、计算题1、某轮从广州港装载杂货——人造纤维,体积为20m3,毛重为17.8t,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.O/FT,三个以内选卸港的附加费率为海运费吨加收USD3.0,W/M”。 请问:(1)该托运人应支付运费USD ? (2)如果改用集装箱运输,海运费的基本费率为USDll00.0/TEU,货币附加费10%,燃油附加费10%。改用集装箱运输时,该托运人应支付运费USD ?
(1)因为MW,F=(80.0+3.0)×20.0=1660.0(USD)?(2)可选用1个TEU;F=(1+10%+10%)×1100=1320.0(USD
2、我方向东京出口自行车100箱,每箱一件,每箱体积为20厘米x50厘米x120厘米,毛重为25千克,查运费表得知该货物计费标准为M,基本运费率为每运费吨280港元,另加燃油附加费30%,港口拥挤费10%。问:该批商品的运费是 4704 港元?(10分)
每箱体积:0.2*0.5*1.2=0.12总体积:0.12*100=12总重量:25*100=2500(KG)=2.5吨由于运费率按运费吨,即按体积和按重量哪个多算哪个,此案例显然按体积算运费。基本运费为: 12*280=3360燃油附加费:3360*30%=1008港口拥挤费:3360*10%=336实际运费=3360+1008+336=4704
出口商品215公吨,外销价格为每公吨180美元FOB Shanghai,合同签订后,由于运输保险问题,外商要求价格条件改为CIF Singapore。经了解核查,该货到新加坡的基本运费为每公吨20美元,港口附加费为10%,如果按CIF加一成投保一切险加战争险,费率分别为0.5%和0.3%。试问我方报的CIF最低价应为USD 221.48美元/公吨 ?(结果保留两位小数)(10分)
基本运费为每公吨20美元,港口附加费为10%,则运费=20x(1+10%)=22美元,CFR=FOB+运费=180+22=202美元如果按CIF加一成投保一切险加战争险,费率分别为0.5%和0.3%,则CIF=CFR/[1-(110%(0.5%+0.3%))]=221.48美元/公吨
、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:(1)CFRC 5%香港价应报每箱 129.65 港币?(结果保留两位小数)(2)出口200箱应付给客户 136.47 港币佣金?(结果保留整数)(3)某公司出口200箱可收回 25930 港币外汇?(结果保留整数)(10分)
因为CIF香港含2%佣金价为135港元,则CIF净价=135/(1+2%)=132.35港元假定保险费相当于CIF价的2%,则保险费=135x2%=2.70港元CFR价格=CIF-保险费=132.35-2.70=129.65港元(1)CFR C5%香港价=129.65/(1-5%)=136.47港元.(2)按CFR C5%香港价,计算出口200箱应付给客户的佣金=136.47x5%x200=1364.70港元。(3)该公司出口200箱,可收回港元的金额=129.65x200=25930港元。
我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC 3%广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC 5%汉堡。已知运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8%,请问:(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC 5%应改报每箱USD ?(2)已知进货成本为每箱160元人民币,每箱的商品流通费为进货成本的3%.出口退税为每箱30元人民币,该商品的出口销售盈亏率是 %,换汇成本是 人民币/美元?(1美元=8.09元人民币)(结果保留两位小数)(10分)
二、课后习题及案例
第一章
课后习题2、5及案例
2、合同中规定商品质量的方法有哪几种?
A:两大类:实物样品和文字说明。
5、“凭买方样品买卖”时应注意哪些问题?试述在买方来样时,使用“对等样品”的意义。
A:买方出样的时候,卖方在确认按买方提交样品成交之前,必须充分考虑按来样制作特定产品所需的原材料供应、加工技术、设备和生产安排的可行性,以确保日后得以正确履约。此外,还需防止被卷
您可能关注的文档
最近下载
- 《全球变暖与气候变化》课件.ppt VIP
- 风能发电及风力发电.doc VIP
- 定积分典型例题精讲.doc VIP
- 浙江大学《教育心理学》课件-第9章问题解决与创造性.pptx VIP
- 最新版精选食品安全管理员完整题库298题(含答案) .pdf
- 2025年北京工业职业技术学院单招笔试职业适应性测验试题库含答案解析(5套共100道单选合辑).docx VIP
- 【高考必备】新步步高【学案导学与随堂笔记】高中生物(人教版必修二)课时作业:第3章基因的本质第2节Word版含答案[精品原创].docx VIP
- 1.1 金蝶云·星空财务云解决方案-整体.pptx VIP
- 高二化学选择性必修三知识点 .pdf
- 湘美版六年级上册美术全册教案.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)