- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
临时施工用电专项施工方案
一、工程概况
御澜湾二期工程,位于赣州市站北区E块地,本工程有7幢楼,总建筑面积约105000㎡, 层数为地下1层,地上16、24、27、31层不等,框架剪力墙结构.本工程由深圳市物业国际建筑设计有限公司设计, 赣州赣晟房地产综合开发有限公司投资开发,赣州市中韵工程咨询监理有限公司监理,江西中南建设工程集团公司总承包.
为保证施工现场安全用电,保证工程顺利进行,根据《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011等有关规范制订本临时用电方案。
二、现场勘探及初步设计
根据施工现场用电设备布置情况,在施工场地内设置一间配电房,内设配电屏,再由配电屏引至各分配箱,然后通过分配箱送到各用电设备的开关箱。
根据《施工现场临时用电技术规范》,本供电系统采用TN-S系统供电,以提高安全保护的可靠性,保证施工用电的要求。
本供电系统采用TN-S系统,总配至II级配电箱或专用照明配电箱采用VV型五芯电缆,II级配电箱至III级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱根据需要选用五芯电缆。总配电柜设一组重复接地,其接地电阻,4Ω,并在配电线路的每只二级配电箱设置重复接地接地电阻10Ω。
总配电柜设置10个回路:NO.2-01-N0.2-06分送塔吊运输设备;NO.2-07~N0.2- 08分送钢筋车间;木工车间及搅拌机、NO.2-09 ~N0.2-10分送到主楼.
主楼结顶后重新调整供电系统,根据实际施工情况,将钢筋机械、木工机械回路改成对砂浆机、人货电梯等新增机械设备供电保证装饰工程的用电要求。
三、施工现场用电量统计表
序号 设备名称 规 格
型 号 安装功率(KW) 数
量 合计
功率 备注 1 塔式起重机 QTZ5012 29.5 4 118 JC=40%需换算到
JC=25% 2 人货梯 11 7 77 JC=54%需换算到
JC=100% 3 对焊机 100 2 200 4 电焊机 BX-300 11 4 44 5 搅拌机 JG-250 7.5 2 15 6 砂浆机 3 5 15 7 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 8 圆盘锯 MJ104 3 4 12 9 振捣棒 HZ-30 1.1 8 8.8 10 切割机 2.2 2 4.4 11 坚向焊机 BX500 15 2 30 12 照明 40 40 13 大灯 3.5 4 14 14 太阳灯 1 20 20 四、负荷计算
塔式起重机
查表Kx=0.3 Cosα=0.7 tgα=1.02
先将Jc=40%统一换算到Jc= 25%的额定容量
Pe1=2Pe×=2×118×2× =289.5KW
负荷计算
Pjs1=kx·Pel=0.3×298=89.4kw
Qjs2=Pe1·tgα=89.4×1.02=91.19kvar
人货梯
查表Kx=0.3 Cosα=0.7 tgα=1.02
Pjs2=kx·Pe2=0.3×77=23.1kw
Qjs2=Pjs2·tgα=23.1×1.02=23.562kvar
对焊机
查表:kx=0.45 Cosα=0.45 tgα=1.98 Jc=20%
Pe=Se· ·Cosα=200×× 0.45=40.24kw
Pjs3=kx·Pe=0.45×40.24=18.2kw
Qjs3=Pjs3·tgα=18.2×1.98=35.86kvar
电焊机组
查表:kx=0.45 tgα=1.98
先将J=50%统一换算到J=100%时的额定容量
Pe4= ·Pn =×44=31.2KW
Pjs4=kx·Pe=0.45×31.2=14.04kw
Qjs4=Pjs4·tgα=14.04×1.98=27.6kvar
搅拌机.砂浆机
查表:kx=0.7 Cosα=0.6 tgα=1.08
Pjs5=kx·Pe5=0.7×15=10.5kw
Qjs5=Pjs5·tgα=10.5×1.08=11.34kvar
砂浆机
查表:kx=0.7 Cosα=0.7 tgα=1.02
Pjs7=kx·Pe7=0.3×15=4.5kw
Qjs7=Pjs7·tgα=4.5×1.02=4.59kvar
钢筋切断机
查表:kx=0.7 Cosα=0.7 tgα=1.02
Pjs8=kx·Pe8=0.7×11=7.7kw
Qjs8=Pjs8·tgα=7.7×1.02=7.85kvar
圆盘锯
查表:kx=0.7 Cosα=0.7 tgα=1.2
Pjs9=kx·Pe9=0.7×12=8.4kw
Qjs9=Pjs9·
您可能关注的文档
- 无损检测原理与操作简介教材.ppt
- 室内空气污染标题讲座教材.ppt
- 特殊感染器械的术后处理教材.ppt
- 室内空气污染与监测教材.ppt
- 无土栽培营养液3教材.ppt
- 控股企业全方位对标---电力企业运营管理办法[批准版]案例.doc
- 室内空气与健康20090803教材.ppt
- 无腿歌手陈州励志人生教材.ppt
- 控制采样执行装置技术标书案例.doc
- 特殊钢流程教材.ppt
- 中国国家标准 GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- 《GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- 《GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯.pdf
- 《GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯》.pdf
文档评论(0)