水力学习题评讲4概要.ppt

水力学习题评讲4概要

* * 4.3 水流经变断面管道,已知小管径为d1,大管径为d2, d2/d1=2。试问:哪个断面的雷诺数大? 两个断面雷诺数 的比值 是多少? 解:依题意有: 即两断面平均流速之比: 设此时水的运动粘性系数为ν ,则: 所以小管径对应的断面雷诺数大, 4.4 圆管内径d =6 mm,有重油通过,密度ρ=870.0kg/m3,运动粘性系数为ν=2.2×10–6 m2/s,管中流量Q=0.02×10-3m3/s。试判别其流态。 解:雷诺数为 故管内为层流。 4.8 为了确定某圆管内径,在管中通水,温度为15℃,实测 流量为Q = 10cm3/s,长6m,水头损失hf=0.22m水柱,试求: 圆管的直径d。 解: (1)由 (2)假设水流流态为层流,则: (1) (2) (3) (3)其中ν通过经验公式可算得: 把(3)(2)两式及ν值代入(1)式有: 检验流态: 故为层流,所采用的计算公式正确。 4.11 油的流量Q = 7.7 cm3/s,通过直径d=6mm的细管, 在l=2m长的管段两端接水银差压计,差压计读数h=15cm, 水银密度 ,油的密度 ,试求:油的运动粘性系数。(管中油的流动为层流) 解:如图所示:1-1、2-2为 渐变流过水断面,依题意: 断面平均流速 故 求得 又因

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档