- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3学年2组技术家庭科学习指导案.doc
3学年2組 技術?家庭科学習指導案
平成17年6月6日(水)第5校時
場所 熊本市立江原中学校 技術室
指導者 教諭 古家 慎也
1 題材名 「コンピュータで制御をしよう」
(B情報とコンピュータ(6)、A技術とものづくり(5))
2 題材について
題材観
現行指導要領の実施に伴い、「A技術とものづくり」の中で選択項目とされる「エネルギー変換」に関する内容が扱いにくくなっている。しかし、世の中のエネルギー変換技術は家電製品や自動車などをはじめさらに進歩している。さらに、そのほとんどにコンピュータが内臓され制御される部分を持っている。またロボットが身近な存在として、玩具としても私たちの生活に入ってきている現状を考えると、単に電気エネルギーが光や熱、動力等に変換されるだけでなく、コンピュータとの関連において学習をすることは意義があると考える。(新規性)また、人間が機械に頼り、人為的ミスによる事故が多発していることも考えると、コンピュータ制御の光と影を意識させることも大切なことではないかと思う。(社会性)そこで、簡単な動く模型の製作、操作を通して、「B情報とコンピュータ」との関連を図り、コンピュータで模型を制御する本題材を設定した。(段階性)(創造性)
系統観
小学校 中学1年生 中学2年生 中学3年生
理 科 電気を通すつなぎ方
直列、並列、モータ
6年 電源装置、電流計
電流と電圧の関係
コイルの中の磁界(発電機)
電流の働きと利用
技術?家庭
<B情報とコンピュータ>
(2)コンピュータの働き
(3)コンピュータの利用 <A技術とものづくり>
(3)加工技術
(4)機器のしくみ、保守
(5)エネルギ変換(電気) <A技術とものづくり>
(5)エネルギ変換(動力)
<B情報とコンピュータ>
(6)プログラムと制御 (3)生徒の実態
本学年は、2年次になって「ものづくり(照明器具の製作)」の授業を行ったため、昨年当初は、ものづくりに対する経験が少なく意識も低かった(「ものづくりがすき」32%)。授業後のアンケートでは、「当初よりものづくりが好きになった」と約70%の生徒が答えている。それは、「楽しく学習を進めることができた97%」「もっといろいろ挑戦してみたい62%」「映像(写真)が役にたった79%」「基礎的な知識?技能を身につけた72%」等の結果から伺える。3年になってからの本学級は、コンピュータ学習に対する意欲は高いが、ものづくりへの関心は個人差が大きい。難易度があまり高くなく、楽しく学べる授業を生徒は望んでいる。簡単な動く模型(2モーターカー)作りにはみんな一生懸命取り組むことができた。
指導観
指導にあたっては次の点に留意する。
授業時数の制約から、模型はモーター軸をそのまま車輪にした2モーターカーを各自製作する。(効率的)
コントローラー(学校で準備)を使って人が操作する場合と、プログラムを作って制御する場合の両方を体験できるようにする。(体験的)
プログラムのしくみや、インタフェース、モータドライバについては深入りしない。
コンピュータを使った制御実習は、インタフェースの数や場所の確保のため技術室で行う。班学習になるため、一人一人が実習に参加できるように配慮する。
制御用ソフトについてはフリーのプログラム言語であるHSPを使う。ソフトおよびデータをNTサーバに置き、パソコン室、技術室から同じように操作できるようにする。(ITの活用)
プログラムの入力や配線等をコンピュータの画面を見ながら操作できるようにしておく。(ITの活用)
本学習が制御機器への関心の高揚につながるようにする。(発展的)
3 題材の目標
電気エネルギーが動力に変換される仕組みを理解し、簡単な模型の製作ができる。
コンピュータ制御の仕組みを理解し、簡単なプログラムの作成と模型の制御ができる。
4 題材の指導計画(5時間取り扱い)
リモコンカー(2モーターカー)をつくろう 2時間
コンピュータ制御のしくみを知ろう 1時間
プログラム言語(HSP)について知ろう 1時間
2モーターカーをコンピュータで制御しよう 1時間(本時)
5 本時の学習
(1)目標
目的に応じた動きをするためのプログラムを作成し、模型の制御ができる。
〔目的に応じた動き(テーマ):スタートエリアからポイントを回りスタートエリアに戻る〕
(2)展開
過程 時 学 習 内 容 指導?支援上の留意点 評 価 備 考
導
入
10 1 学習内容の確認をする。 ○リモコンでロボットを動かした時のことを振り返らせる。
○プログラム(HSP)のしくみを振り返らせる。