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纳税人增值税的计算 一、一般纳税人应纳税额的计算 (一)一般计算公式 (二)一般纳税人简易办法下应纳税额的计算 应纳税额=(不含税)销售额×征收率4%或6% 应纳税额 当期销项税 当期进项税 (不含增值税)销售额×17% 一般 特殊 视同 价款+价外收入 10种 8种 准予抵扣 不予抵扣 以票抵扣 计算抵扣 进项转出 不作进项税 >0交 <0抵扣 不得滞后 不得提前 资料:某纺织厂(一般纳税人)主要生产纱、棉型涤纶沙、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布某月份经营业务如下: (1)外购染料价款3万元,发票注明进项税额5 100元。 (2)外购低值易耗品价款1.5万元,发票注明进项税额2 550元 (3)从供销社棉麻公司购进棉花价款16万元,发票注明进项税额2.72万元;同时支付货物运费2万元、建设基金5 000元、装卸费400元,取得运费发票。 (4)从农业生产者手中购进棉花价款4万元。 (5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件0.6万元,发票未注明进项税 (6)购进煤炭100吨,价款0.9万元,发票注明进项税额1 170元 (7)生产用外购电力3.4万千瓦时,价款3.1万元,发票注明进项税额5 270 (8)生产用外购水1.58万吨,价款0.55万元,发票注明进项税额715元。 (9)购入气流纺纱机一台,价款5万元,发票注明进项税额0.85 (10)将购进的布料一批,赠送给客户做礼品共计1万元 (11)采用托收承付结算方式销售棉坯布12万米,价款24万元,货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。 (12)采用分期收款结算方式销售棉型涤纶布10万米,价款31万,货已发出,合同规定本月到期货款20万元,但实际只收回货款15万。 (13)采用其他结算方式销售印染布9万米,其中销售给一般纳税人8万米,价款28万元;销售给小规模纳税人1万米,价税混合收取计4万元。货已发出,款已收到。 (14)上月结转待扣进项税额1.5万元。 注:上述1—9购进的货物,均已验收入库,且专用发票已认证。 该厂本月应纳增值税额的计算过程和结果如下: (1)本月销项税额的计算。 ①销售给一般纳税人的棉坯布、棉型涤纶布、印染布的销项税额为: 销项税额 =(240 000+200 000+280 000)× 17%=122 400(元) ②销售给小规模纳税人的货物,需要先计算出不含税销售额,然后再计算应纳税额。其销项税额为: 销项税额=40 000÷(1+17%)×17%=5 811.97(元) ③赠送给客户的布料应作视同销售处理,由于无同类价格比照,应按照组成计税价格计算销项税额,则: 销项税额=10 000×(1+10%)×17%=1 870(元) ④该厂本月销项税额合计为: 销项税额合计=122 400+5 811.97+1 870=130 081.97(元) (2)进项税额的计算。分析及计算过程如下: ①购进货物增值税专用发票上注明进项税额:外购染料5 100元、外购低值易耗品2 550元、外购棉花27 200元、外购煤炭1 170元、外购电力5 270元、外购水715元、外购气流纺纱机8 500元,合计50 505元。 ②购进农业产品按13%的扣除率计算进项税额。该厂计算应抵扣的进项税额为: 进项税额=40 000×13%=5 200(元) ③购进棉花时支付的货物运费,按发票上注明的运费和建设基金的7%计算应抵扣的进项税额为: 进项税额=(20 000+5 000)×7%=1 750(元) ④上月结转待扣进项税额1.5万元,应计入本期进项税额,从当期销项税额中扣减。 ⑤从“小规模纳税人”企业中购进的配件因不能取得增值税专用发票,其进项税额不得抵扣。 ⑥进项税额合计=50505+5 200+1 750+15 000=72 455(元) (3)应纳税额的计算: 应纳税额=130 081.97-72 455=57 626.97(元) 二、小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=(不含税)销售额×征收率3% 两类纳税人之间的往来业务 小规模纳税人 一般纳税人 小规模纳税人 只开具普通发票 代开专用发票(税务) 普通发票 不得抵扣 代开专用发票(税务) 抵扣3% 销货3% 普票17% 【单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物给一般纳税人甲公司取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为( ) A.4604.27元
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