- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级组
用乘除法解决两步计算应用题
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
我会算
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
8角钱买两个小本子,
一个本子多少钱?
8÷2=4(角)
列式:
练习1
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
一个本子3元,4个本子多少钱?
列式:
3×4=12(元)
练习2
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
应付多少钱?
12元可以买3辆小汽车。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
第二步:再算买五辆小汽车用多少钱?
第一步:先算买一辆小汽车用多少钱?
4×5=20(元)
12÷3=4(元)
例1:
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
小猴要买3个地球仪
小熊说:4个地球仪32元。
同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?
先求买一个地球仪多少元?
一个:
32÷4=8(元)
再求3个地球仪多少元?
3个:
8×3=24(元)
答:它应付24元钱。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
小猫要买6个铅笔盒,它只知道 2个铅笔盒6元,小猫要付多少钱?
先求买一个铅笔盒多少元?
一个:
6÷2=3(元)
再求6个铅笔盒多少元?
6个:
6×3=18(元)
答:小猫要付18元钱。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
第一步:先算一个魔方多少元?
练习1:
4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱?
20÷4=5(元)
5×5=25(元)
第二步:再算5个魔方应付多少钱?
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
仔细观察上面解答的问题,它们有什么共同点?解答过程有什么相同的地方?
都是计算买东西要付出的钱数,都没有直接告诉我们单价,需要通过除法计算先求出单件商品的价格,再来计算总价。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
先求一天背多少首古诗?
一天:
9÷3=3(首)
再求6天能背多少首古诗?
6天:
6×3=18(首)
答:他6天能背18首古诗。
乐乐3天背古诗9首。按这样的速度,他6天能背多少首古诗?
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
先求一张纸可以做多少朵花?
一张:
8÷2=4(朵)
再求5张纸可以做多少朵花?
5张:
4×5=20(朵)
答:有5张纸可以做20
您可能关注的文档
最近下载
- 八年级上名著《红岩》第10章(讲练测).docx VIP
- 表面处理技术在高端装备制造中的应用与挑战报告2025.docx
- 汪曾祺《钓鱼大夫》阅读答案试题解析理解 .pdf VIP
- 家庭反暴强制报告制度及服务流程.docx VIP
- 聚醚多元醇企业标准.pdf VIP
- 八年级上名著《红岩》第11章(讲练测).docx VIP
- T_CIATCM 093—2020_基层医疗卫生机构中医诊疗区(中医馆)团体标准远程会诊系统建设指南中国中医药信息学会.pdf VIP
- 八年级上名著《红岩》第12章(讲练测).docx VIP
- 2025国投生物制造创新研究院有限公司招聘(31人)考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 边坡位移监测记录表.xlsx VIP
文档评论(0)