网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第三版中级财务会计各章练习题参考答案.doc

第三版中级财务会计各章练习题参考答案.doc

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
各章练习题参考答案 《中级财务会计》(第三版)朱小英 编著 上海财经大学出版社 第二章 货币资金 习题一 1、 借:其他应收款—王仪 700 贷:银行存款 700 2、 借:库存现金 15000 贷:银行存款 15000 3、 借:应付职工薪酬 12000 贷:库存现金 12000 4、 借:待处理财产损溢 300 贷:库存现金 300 5、 借:管理费用 650 库存现金 50 贷:其他应收款—王仪 700 6、 借:其他应收款(备用金) 700 贷:库存现金 700 7、 借:其他应收款 100 管理费用 200 贷:待处理财产损溢 300 8、 借:管理费用 550 贷:库存现金 550 9、 借:库存现金 200 贷:其他应收款(备用金) 200 习题二 1、 借:其他货币资金—外埠存款 28000 贷:银行存款 28000 2、 借:库存商品 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:其他货币资金 23400 借:银行存款 4600 贷:其他货币资金—外埠存款 4600 3、 借:其他货币资金—信用卡存款 80000 贷:银行存款 80000 4、 借:其他货币资金—在途货币资金 12000 贷:其他应收款 12000 (注:该款项性质不明) 5、 借:银行存款 20000 贷:应收账款 20000 6、 借:管理费用 14000 贷:其他货币资金—信用卡存款 14000 第三章 应收款项 习题一 总价法: 借:应收账款 1053000 贷:主营业务收入 900000 应交税费—应交增值税(销项税额)153000 借:银行存款 1008000 财务费用 45000 贷:应收账款 1053000 净价法: 借:应收账款 963000 贷:主营业务收入 810000 应交税费—应交增值税(销项税额)153000 借:银行存款 1008000 贷:应收账款 963000 财务费用 45000 习题二 1、 借:坏账准备 80000 贷:应收账款—甲 80000 2、 借:应收账款—乙 30000 贷:坏账准备 30000 借:银行存款 30000 贷:应收账款—乙 30000 3、 借:坏账准备 10000 贷:资产减值损失 10000 习题三 1、 借:应收票据—乙 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费—应交增值税(销项税额)170000 2、(假定采用总价法,现金折扣不考虑增值税) 借:应收账款-甲 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000 3、 借:银行存款 230000 财务费用 4000 贷:应收账款—甲 234000 4、 借:应收票据—B 60000 贷:应收账款—B 60000 5、 借:坏账准备 40000 贷:应收账款—某 40000 6、 借:应收账款—丙 20000 贷:坏账准备 20000 借:银行存款 20000 贷:应收账款—丙 20000 7、 借:银行存款 1170000 贷:应收票据—乙 1170000 借:应收账款—B 60900 贷:应收票据—B 60000 财务费用 900 8、 2010年末应收账款余额=1000000+234000-234000-60000-40000 +20000-20000+60900=960900 2010年末坏账准备应提数=960900×5%=48045 2010年末坏账准备余额(未提前)=50000-40000+20000=30000 2010年末坏账准备实提数=48045-30000=18045 借:资产减值损失 18045 贷:坏账准备 18045 习题四 1、 ∵2009年末坏账准备余额=200000×5%=10000 2010年末坏账准备余额(未提前)=10000-48000+43500=5500 2010年末坏账准备应提数=120000×5%=6000 ∴2010年末坏账准备实提数=6000-5500=500 借:资产减值损失 500 贷:坏账准备 500 2、 ∵2009年末坏账准备余额=50000×3%+60000×5%+20000×10%+30000×20% +40000×30%=24500 2010年末坏账准备余额(未提前)=24500-48000+43500=20000 2010年末坏账准备应提数=20000×3%+30000×5%+10000×10%+15

您可能关注的文档

文档评论(0)

你好世界 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档