- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械设计基础 课程设计(论文)设计(论文)题目皮带运输机械传动设计学院名称核技术及自动化工程学院专业名称工业工程学生姓名学生学号任课教师设计(论文)成绩教务处制2015年 7 月 5 日第一章机械零件课程设计任务书设计题目皮带运输机械传动装置学生姓名陈雪潇所在院系核技术与自动化工程学院专业.年级.班级012级工业工程(3)班设计要求:两班制工作,有轻度振动,小批量生产,单向传动,轴承寿命2年,减速器使用年限5年,运输带允许误差+5%,运输带卷筒转速为130r/min,减速箱输出轴功率为4.5(马力)设计内容:1.设计一级圆柱齿轮减速器,计算传动。 2.绘制齿轮减速器装配图一张,齿轮及轴零件工作图各一张。 3.设计计算说明书一分.设计进度安排:1设计准备,传动装置总体设计。 1.5天2装配图设计。 7天3零件工作图设计。 1天4编写设计计算说明书。 1.5天参考文献:《机械设计课程设计指导书》,《机械设计课程设计手册》,《机械设计基础》。第二章系统总体法案设计2.1 传动系统工作条件两班制工作,有轻度振动,小批量生产,单向传动,轴承寿命2年,减速器使用年限为5年,运输带允许误差+5%,运输带卷筒转速为130r/min,减速箱输出轴功率为4.5(马力)2.2传动方案简图第三章电动机的选择及传动装置的运动和动力参数计算3.1电动机的选择(1)电动机类型的选择根据已知工作条件和要求选择:Y系列三相异步电动机。(2)电动机的容量(a)传动装置总效率η带=0.96 η齿轮=0.97 η滚=0.99η总=η带×η齿×η滚2=0.96×0.97×=0.913(b)电动机所需工作功率 P减速器输出马力=马力值×0.735kw=4.5×0.735=3.3075kw Pd=P减速器输出马力÷η总=3.3075÷0.913=3.623kw(3)电动机转速范围的确定卷筒轴的工作转速nw=130r/min查表得出合理传动比范围,取V带传动比Iv=2~4,单级圆柱齿轮传动比范围Ic=3~6,则合理总传动比i的范围为i=6~24,故而电动机的转速范围可取nd=i×nw=(6~24)×130=780~3120r/min复合这一范围的有1000r/min,1500 r/min,3000r/min。根据容量和转速,由手册查出三种适用的电动机机型号,如下表方案电动机型号额定功率Ped(kw)电动机转速(r/min)电动机重量(kg)参考比价传动装置传动比同步转速满载转速总传动比V带传动减速器 1Y112M-2430002890452.2619.933.85.22Y112M-4415001440432.2211.082.34.33Y132M1-641000960 733.486.622.13.15注:比价为以4极(同步转速1500r/min),功率0.55kw的电动机价格为1计算,价格为相对值。(4)选择电动机的型号根据电动机和传动装置的尺寸,重量,价格和带传动,减速器的传动比,选择方案2比较适合,因此选Y132S-4合适,其性能如下表:型号额定功率(kw)满载时转速(r/min)额定转矩最大转矩Y132S-4414402.22.33.2计算传动装置的总传动比及分配各级传动比总传动比:i总=n电动/nw=1440÷145=11.08分配各级传动比根据指导书,取iv=2.3ic=i总/iv=11.08÷2.3=4.83.3计算各轴的转速,功率和转矩1)各轴转速n0=n电机=1440r/minnⅠ=n0/iv=1440÷2.3=626.1r/minnⅡ= nⅠ/ic=626.1÷4.8=130.43r/minn卷筒=nw= nⅡ=145.6r/minnw'=n0÷i总=1440÷11.08=129.96 r/min验算误差:n= (nw - nw')/ nw'×100%=(130.43-129.96)÷129.96×100%=0.36%2)各轴功率各轴输入功率Ⅰ轴 pⅠ=pd×η带=3.82×0.96=3.67kwⅡ轴 pⅡ=pⅠ×η滚×η齿=3.67×0.99×0.97=3.52kw卷筒轴 pⅢ=pⅡ×η滚×η联轴器=3.52×0.99×0.99=3.45kw各轴输出功率pⅠ'= pⅠ×η滚=3.67×0.99=3.63kwpⅡ'= pⅡ×η滚=3.52×0.99=3.48 kwpⅢ'= pⅢ×η滚=3.45×0.99=3.41 kw3)各轴转矩电动机轴输出转矩:Td=9550=9550×3.82/1440=25.33N.m其余各轴的输入转矩Ⅰ轴 TⅠ= Td×iv×η带=25.33×2
您可能关注的文档
最近下载
- 中国云新南航空公司acars系统培训.ppt VIP
- 马克思主义宗教观87814.ppt VIP
- 《城市轨道交通通信与信号》教案 第11课 城市轨道交通通信系统(一).docx VIP
- 大众蔚领保养手册.docx VIP
- 部编人教版小学4四年级语文上册(全册)优秀教案设计.doc VIP
- 道德与法治新教材培训心得体会.pptx VIP
- 2026年高考化学大一轮复习第3讲离子共存 离子的检验与推断.pptx VIP
- 冯唐成事心法读书札记.docx VIP
- 第1课 时代精神的精华-【中职专用】2024年中职思想政治《哲学与人生》金牌课件(高教版2023·基础模块).pptx VIP
- 《新闻采访与写作》电子课件 第三章 新闻采写的客体——新闻事实.ppt VIP
文档评论(0)