- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
阳极炉冶金技算
一、计算条件
阳极炉炉体尺寸:Φ4300*10400(mm)
砌完耐火材料炉体内衬尺寸:Φ3440*9040(mm)
炉口尺寸:1800*1300(mm)
“之”形烟道内径:Φ960(mm)
粗铜成分(%):Cu :98.5 S:0.0566 Pb:0.2 As:0.2
阳极铜成分(%):Cu :99.2 S:0.01 Pb:0.02 As:0.08
干空气含水量:0.028Kg水/Kg干空气
以1000Kg粗铜作为计算单位
二、各反应的物料平衡及热平衡
1、S的氧化反应
1.1 设所有的S均以Cu2S的形式存在,假设反应2Cu+S=Cu2S存在,则可以算出Cu2S的量,
2Cu + S= Cu2S
128 32 150 x=150*0.566/32=2.85Kg
0.566 x
2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2 将两式相加得反应:Cu2 S + O2 = 2Cu + SO2
Cu2S+2Cu2O=6Cu+SO2 160 32 128 64
2.85 x y z
得x=32*2.85/160=0.57 Kg———0.4m3
y=128*2.85/160=2.28 Kg
z=64*2.85/160=1.14 Kg———0.41m3
O2密度:1.43Kg/m3, SO2密度:2.77 Kg/m3, N2密度:1.25 Kg/m3
需干空气量为0.57/0.23=2.48Kg
其中含N2=2.48*0.77=1.9Kg————1.52 m3
空气带入水量为2.48*(22.4/18)*0.028=0.086m3
则需湿空气量为0.4/0.21+0.086=2m3
1.2 反应产烟
成分 N2 SO2 H2O 小计 m3 1.52 0.41 0.086 2.016 % 75 20 5 1350℃KJ/m3组分热焓 1896.71 3006.27 2390.78 1350℃KJ/m3烟气热焓 1422.5 601 119.5 2143 KJ/m3 反应产生烟气带走热量:2.016*2143=4320KJ
知Cu2S的氧化放热为:1365KJ/Kg
则Cu2S的氧化放热量为2.85*1365=3890KJ
则此反应热平衡为:热收入-热支出=3890-4320=-430KJ 其物料平衡为(单位Kg):
粗铜——Cu2S——O2 == Cu——SO2
1000 2.85 0.57 2.28 1.14
2、Cu的氧化反应
注:根据理论,铜液中的S被大部分或完全除去后,铜液中饱和约8%的Cu2O,以8%为计算,则铜液中有0.08*1000=80Kg的Cu2O
2.1 通过反应4Cu + O2==2Cu2O
256 32 288
x y 80
x=256*80/288=71.1Kg
y=32*80/288=8.9 Kg——6.2 m3
则需干空气量为:8.9/0.23=38.7 Kg
其中含N2=38.7*0.77=29.8 Kg——23.8m3
干空气带入水:38.7*(22.4/18)*0.028=1.3 m3
湿空气量:(6.2/0.21)+1.3=30.8m3
2.2 反应产烟
成分 N2 H2O 小计 m3 23.8 1.3 25.1 % 94.8 5.2 1350℃KJ/m3组分热焓 1896.71 2390.78 1350℃KJ/m3烟气热焓 1798 124 1922KJ/m3 则反应产生烟气带走热量:25.1*1922=48242KJ
知4Cu + O2==2Cu2O + 167.48KJ/mol(g)
Cu的摩尔质量为71.1*1000
您可能关注的文档
最近下载
- EN_IEC_60034-14-2018 旋转电机 - 第 14 部分:轴高 56 mm 及以上的某些机器的机械振动 - 振动严重程度的测量、评估和限制 (IEC 60034-14-2018).pdf VIP
- 提高PICC导管维护规范率..pptx
- Module 1 Wonders of the world Unit 1课件-外研九上(含音频+视频).pptx VIP
- 职业病诊断医师资格考试试题带答案.docx VIP
- 大学试题《工业通风与除尘》考试题库无答案.doc VIP
- 本科十四五教材针灸治疗学呃逆PPT课件.pptx VIP
- 中药材产业发展情况调研报告-中药材产业发展存在的问题及对策建议.pdf VIP
- T/CASEI62001—2019 起重机械 安全状况评估.pdf VIP
- ISO9001:2015质量管理体系标准培训.pptx VIP
- (2025秋新版)教科版科学三年级上册全册PPT课件.pptx
文档评论(0)