- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
D101号综合技术楼
临
时
施
工
用
电
方
案
编制:
审批:
海力控股集团有限公司
D101号综合技术楼项目部
一、工程概况和编制依据
1、工程概况
本工程为江西洪都航空工业股份有限公司在新区内兴建的D101号综合技术楼,建筑由主楼及会议室中心组成,其中主楼为5层办公楼,会议中心为了层。两部分由我层通高的展厅连成一体。建筑高度24米。
2、编制依据
(一)施工现场平面用电布置图(含各进线走向,配电室、分配电箱位置);
公司关于施工现场电气安全管理规定;
建设部《施工现场临时用电安全技术规`范》JGJ46-88;
国家技术监督局《漏电保护器安装和运行》GB13955-92;
国家技术监督局、建设部《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93;
建设部《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;
《建筑机械使用安全检查规程》JGJ133-86中的相关章节。
3、电力线路
施工现场电力线路采用三相五线制,电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
二、桩基施工用电计算:
计划两台打桩机械进场施工,每台打桩机械额定功率100KW,暂载率0.15,需用系数为0.8,功率因素为0.6,临时用电10KW。
打桩动力用电:
P1=2*0.15(开根号)*100*2=154.91KW
临时用电:
P2=10kw
有功计算负载:
Pjs=(p1*0.8+P2)=133.93
无功计算负载:
Qjs=p1*0.8* tgΦ=123.93*1.33=164.82
视在功率:
Sjs = [ (P总)2+ (Q总)2]开根号=(133.932+164.822)开根号=212.37KVA
计算电流:
Ijs= Sjs/(1.732*0.38)=212.37/(1.732*0.38)=322.67A
三、主体工程施工用电负荷计算
设备清单
塔吊 2台 45KW KX=0.4 COSΦ=0.8 tgΦ=0.75
卷扬机 3台 7.5KW KX=0.4 COSΦ=0.8 tgΦ=0.75
砂浆机 3台 9KW KX=0.7 COSΦ=0.68 tgΦ=0.62
加压泵 1台 5.5KW KX=0.5 COSΦ=0.8 tgΦ=0.75
木工机械 4台 12KW KX=0.7 COSΦ=0.75 tgΦ=0.88
振动器 4台 3.3KW KX=0.65 COSΦ=0.65 tgΦ=1.17
碰焊机 2台 150KW KX=0.45 COSΦ=0.87 tgΦ=0.57
闪光对焊机 1台 150KW KX=0.45 COSΦ=0.87 tgΦ=0.57
电焊机 2台 15KW KX=0.45 COSΦ=0.87 tgΦ=0.57
镝灯 2台 7KW KX=1
其他用电 10KW KX=1
办公用电 15KW KX=1
有功计算负载:
塔吊 Pjs1 =Pjs*KX=2*45*0.4=36KW
卷扬机 Pjs2 =Pjs*KX=3*7.5*0.4=9KW
砂浆机 Pjs3 =Pjs*KX=9*0.7=6.3KW
加压泵 Pjs4 =Pjs*KX=5.5*0.5=18KW
木工机械 Pjs5=Pjs*KX=12*0.7=8.4KW
振动器 Pjs6 =Pjs*KX=3.3*0.65=2.15KW
碰焊机 Pjs7 =Pjs*KX=150*0.45=67.5KW
闪光对焊机 Pjs8 =Pjs*KX=150*0.45=67.5KW
电焊机 Pjs9 =Pjs*KX=15*0.45=6.75KW
镝灯 Pjs10 =Pjs*KX=7*1=7KW
其他用电 Pjs11 =Pjs*KX=10*1=10KW
办公用电 Pjs12=Pjs*KX=15*1=15KW
无功计算负荷:
塔吊 Qjs1=Pjs1*tgΦ=2*18*0.75=27 KVR
卷扬机 Qjs2=Pjs2*tgΦ=3*3*0.75=6.75 KVR
砂浆机 Qjs3=Pjs3*tgΦ=6.3*0.62=3.91 KVR
加压泵 Qjs4=Pjs5*tgΦ=5.5*0.75=4.13 KVR
木工机械 Qjs5=Pjs6*tgΦ=8.4*0.88=7.39 KVR
振动器 Qjs6=Pjs7*tgΦ=2.15*1.17=
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年中国人民抗日战争胜利80周年铭记历史吾辈自强主题党课PPT.pptx VIP
- 承台土方开挖施工方案.pdf VIP
- 人教版(2019)必修第一册 Unit 3 sports and fitness Reading for Writing 导学案(含答案).docx VIP
- 施工总体进度计划及保障措施.doc VIP
- 《四年级上册语文第四单元复习》课件.pptx VIP
- 重庆独立储能电站项目可行性研究报告.docx
- 《思想政治教育学原理》教学.ppt VIP
- 某楼盘项目首期开盘营销工作倒排计划.xlsx VIP
- 2022人教版四年级上册数学期中测试卷含答案(基础题).docx VIP
- 《尿石症的诊断和治疗(2025EAU指南)》解读PPT课件.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)