网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第五主要经济业务核算.doc

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第五主要经济业务核算

第五章主要经济业务核算 四、练习资金筹集业务的核算。 收到股东张有义投资款200000元存入银行。 借:银行存款 200000 贷:实收资本—张有义 200000 收到A公司作为资本投入的不需要安装的全新生产设备一台,双方协议约定价值为150000元。 借:固定资产—某设备 150000 贷:实收资本—A公司 150000 收到B公司作为资本投入的非专用技术一项,投资合同上约定价值为60000元 借: 无形资产 60000 贷:实收资本—B公司 60000 从银行取得借款50000元,期限6个月,年利率6%,利息于季末结算。所得款项存入银行。 取得借款时: 借:银行存款 50000 贷:短期借款 50000 1月计提利息时: 借:财务费用 250 贷:应付利息 250 2月计提利息时: 借:财务费用 250 贷:应付利息 250 3月末支付利息时: 借:应付利息 500 财务费用 250 贷:银行存款 750 4月计提利息时: 借:财务费用 250 贷:应付利息 250 5月计提利息时: 借:财务费用 250 贷:应付利息 250 6月支付第二季利息,同时归还本金时: 借:应付利息 500 财务费用 250 贷:银行存款 750 借:短期借款 50000 贷:银行存款 50000 [要求]根据上述经济业务编制会计分录(借款业务要求将取得借款、每月计息、每季结算利息和到期还本分别编制分录)。 五、练习固定资产购入业务的核算。 1.购入不需要安装设备一台,买价30000元,增值税额5100元,发生包装费500元,运杂费400元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产---某设备 30900 应交税费——应交增值税(进项税额) 5100 贷:银行存款 36000 2.购入需安装的生产线一条,买价200000元,增值税额34000元,发生包装费1000元,运输途中的保险费及运费1200元,全部款项以存款支付。在安装过程中耗用人工费用800元,现金支付。24日安装完毕,经验收合格交付使用。 借:在建工程 202200 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 236200 借:在建工程 800 贷:应付职工薪酬 800 借:应付职工薪酬 800 贷:库存现金 800 借:固定资产 203000 贷:在建工程 203000 [要求]根据上述经济业务编制会计分录。 六、练习计算外购材料的成本。 某企业某次购进A、B两种材料。具体情况如下: [要求]分别计算A、B两种材料的总成本和单位成本(假设装卸费以重量为标准分配,运费不考虑增值税)。 A材料应承担的装卸费=275/(25+30)*25=125元 B材料应承担的装卸费=275/(25+30)*30=150元 A材料总成本=2000+220+125元=2345元 A材料单位成本=2345/25=93.8元/吨 B材料总成本=3300+270+150=3720元 B材料单位成本=3720/30=124元/吨 七、练习材料采购业务核算。 [资料]渝华公司(一般纳税人)2006年5月发生下列部分经济业务: 从长宏工厂购入A材料300千克,单价200元,增值税进项税额为10200元。全部款

文档评论(0)

1444168621 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档