- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5年河南选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”
选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公选调生考试网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。
反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。
那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。/html/xuandiaosheng/
例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。
希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!最后,预祝各位顺利通过考试!
河南选调生考试信息交流更多详尽:/wZwb2
文档评论(0)