创业培训第八步制定利润计划精要选编.pptVIP

创业培训第八步制定利润计划精要选编.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第八步 制定利润计划 ①从市场营销的角度? 张贵先生是市场营销问题。营销中的4P(产品、价格 、促销、渠道)定价不科学,自己吃亏。 他定价既不算成本,又不比较同行的价格,盲目确定自己的价格。 ②从财务管理的角度 他没有将投入的设备、原材料、人力等费用进行成本核算;他恐怕还不太清楚: 利润 = 销售收入 – 经营成本。 一、确定商品价格 中国税法规定: 2、竞争比较价格 二、预测销售收入 三、制定销售和成本计划 教材P46表中各栏的关系: 四、制定现金流量计划 五、资金来源 读P50 故事(三十): 借钱 六、申请企业借款 第八步 小结 (4)应纳增值税6%,则应缴税款 450×0. 06=27元 (5)把300只产品的27元增值税打进单价: 27/300=0.09元 (6)实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元 (7)300个产品的含税销售额为 300×1.59=477元。 所以3月的含税销售收入477元,增值税27元;扣除增值税的净销售收入=477-27=450元。4月、5月至12月的净销售收入可类推。 教材46页表的左上角 教材46页表中间 3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,以此类推。 说明一下表中数据的得来: ①利润=净销售收入-总成本=14850-12635=2215 =3月至12月利润之和 ②纳税基数=利润+工资(都是黄亮和李燕二人的收入) =2215+6000=8215元 ③个人所得税=8215×5%=410.75元 (2人平均收入在5000元以下按5%纳个人所得税) ④附加税费=增值税×(1%+3%) =891×0.04=35.64元 ⑤个人净收入=利润+工资-个人所得税- 附加税费=2215+6000-410.75-35.64 =7768.61元 请编上号—— 1栏-2栏= 3栏 5栏+6栏……+11栏=12栏 3栏-12栏=13栏杆 6栏+13栏-15栏-16栏=17栏 15栏=14栏×5% 16栏=2栏×(1%+3%) 14栏=13栏+6栏 2、销售和成本计划使你既看到销售也看到成本,并知道你是否在赢利。你看黄亮和李燕3月份亏了480元,4月份亏了175元;5月份赚了28元,6月、7月以后就开始赚钱多了一些。随着产品销量扩大,他们就会逐步收回投资。所以,当你计划开办你的新企业时,应该预测第一年中每个月的利润。 这样做的好处—— ①非常清楚地知道自己企业的经营情况; ②赢利,继续做下去; ③亏损,及时弄明白在哪个环节出了问题,及时调整。 3、再补充一个知识: ①? 保本营业量 = 固定成本总额 营业单价-单位变动成本 ②保本营业额 = 营业单价×保本营业量 4、我们来帮助陈立华计算盈亏平衡点? 陈立华的月固定成本(单位:元)—— 投资工具设备分摊派 146 注册费 4 店铺租金 700 办公费 600 保险 25 广告费 100 电费 350 设备维修 60 电话 100 工资 3200 固定成本=146+700+25+350+100+4+600+100 +60+3200=5285元 营业单价=1800元 (在练习18已计算出) 单位变动成本=材料费+气费=900+20 =920元 陈立华保本营业量 = 5285 =6(扇门) 1800-920 陈立华保本营业额=1800×6=10800元 做P91 练习21 学习更多的有关销售和成本计划知识 各组讨论一起做,然后选一位代表来回答。? 习题3表格为 按习题3的要求,利用练习16中介绍的有关陈立华的钢门企业的成本信息和上面介绍的销售收入预测,来完成陈立华的销售和成本计划。 陈立华的销售和成本计划

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

我是自由职业者,从事文档的创作工作。

1亿VIP精品文档

相关文档