- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中厚板压下规程设计x李1x123
中厚板压下规程设计制定压下规程确定板坯的长度:板坯长度依据毛板尺寸和板坯断面尺寸按体积不变定律求出。轧件轧后两边剪切余量 b=70~120mm ,头尾剪切余量为 b=450~950mm。分配各道次的压下量,排出压下规程。所轧制的板坯尺寸(200*1400*2200)、产品规格尺寸(10*2000*6000)即 h总=200-10=190mm粗轧压下量为 190*80%=152mm h1=152mm精轧压下量为 200-152=48mm h2=48-10=38mm 或 190*20%=38mm由经验论:一算、二等、三调整。粗轧按照等压下率20%计算,推到第六道次板厚为53mm.距所轧的尺寸还差5mm,即最后道次压下率为(5/48)*100%=10.1%. 精轧第1、2道次压下率为25;第3、4、5道次压下率为20%;第6、7道次压下率为15% 具体绘表如下:nh(mm)b(mm)l(mm)h(mm)Σ%116016502200402021282000240732203102200030202620482200037512120566200046671620652200059231320748200064174.410.183620008556122592720001140792510222000140005201117200018118420121420002200032013122000256672151410200030800215确定轧制速度制度目前,可逆式中厚板轧机粗轧的轧辊咬入和抛钢转速一般在10-20r/min和15-25r/min范围内选择,精轧机的轧辊咬入和抛出速度一般在20-60r/min和20-30r/min 范围内选择。而且轧制时时低速咬入和抛出。即二辊轧机上轧制时,取咬入转速n1=10r/min n2nh ①即四辊轧机上轧制时,取咬入转速n1=20r/min n2nh ②现代化轧机启动加速度a=30-80r/min.s 速度b=60-120r/min.s ③课程下达的机组规格尺寸如下:粗轧轧辊辊径(工作直径)?=960mm 支撑辊直径?=1600mm精轧轧辊辊径(工作直径)?=820mm 支撑辊直径?=1550mm由①、③可知:粗轧转速:n1=20rpm n2=30rpm n3=20rpm 精轧转速:n1=30rpm n2=40rpm n3=30rpma=40r/min.s b=60r/min.s速度图在附加页表1-1计算各道次的纯轧制时间、确定轧制延续时间:纯轧制时间tz=加速轧制时间+稳定轧制时间+减速轧制时间稳定轧制时间t3=【60L/π d+n12*1/2a+n32/2b-(a+b)n22*1/2ab】n2④加速轧制时间t2=(n2-n1)1/a减速轧制时间t4=(n2-n3)1/b粗轧空载加速时间t1=n1/a 空载减速时间 t5=n3/b精轧空载加速时间t1=n1/a 空载减速时间 t5=n3/b将④这个公式简化:粗轧时的t3=(60L/?D-33.3)/30 精轧时的t3=(60L/?D-14.55)/40由①、③中所确定的粗轧与精轧的转速可知:t2=(n2-n1)1/a=(30-20)1/40=0.25s t4=(n2-n3)1/b=(30-20)1/60=0.17s 粗轧t1=n1/a=20/40=0.5s t5=n3/b=20/60=0.33s精轧t1=n1/a=30/40=0.75s t5=n3/b=30/60=0.5s纯轧制时间T=t2+t3+t4nt1t2t3t4t5Ttj10.500.251.160.170.331.562.520.500.251.450.170.331.872.530.500.251.820.170.332.222.540.500.252.040.170.332.46650.500.252.540.170.332.96660.500.253.160.170.333.58670.500.253.490.170.333.91680.750.253.500.170.503.92690.750.254.540.170.504.964100.750.255.770.170.506.194110.750.257.380.170.507.804120.750.259.450.170.509.874130.750.2511.900.170.5012.324140.750.2514.350.170.5014.774二、校核轧机(1).计算各道次的轧
文档评论(0)