四年级上《常见的数量关系-价格问题》分解.pptVIP

四年级上《常见的数量关系-价格问题》分解.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数量关系 三位数乘两位数 1.口答列式。 (1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱? (2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个? (3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱? 自学课本52页 例4 回答下面问题 什么是单价、数量和总价? 4元/瓶 12元/顶 40元/副 看课本52页 例4 思考下列问题 1、例4两道题里已知条件是什么?求什么?怎么求? 2、单价数量总价之间有怎样的数量关系? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 10×4=40(元) 单价×数量=总价 单价 单 价 … … 数量 数 量 … … 总价 总价 … … (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 单价×数量=总价 120 × 5 =600(元) 答:买5套要用600元。 420÷3=140(元) 答:每台复读机140元。 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 达标检测 1、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。 2、单价×数量=( ) ( )÷( )=单价 3、妈妈买了5条毛巾,每条毛巾8元,求一共要用多少钱,这是已知( )和( )求( ),列式为( ) 4、买5本同样的书,一共用了45元,求每本书多少钱。此题是已知( )和( )求( ),列式为( )。 5、光明小学一共买了34张办公桌,每张办公桌205元。已经预付了500元,还应付多少钱?

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档