河北省保定市高阳中学2013-2014届高二12月月考化学试题含解析.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.37千字
  • 约 8页
  • 2017-04-12 发布于四川
  • 举报

河北省保定市高阳中学2013-2014届高二12月月考化学试题含解析.doc

河北省保定市高阳中学2013-2014届高二12月月考化学试题含解析

2013—2014学年第一学期考试 高二化学试卷 考试时间:0分钟;分值:100分可能用到的相对原子质量:C:12 H:1 O:16 N:14 Al:27 Na:23 Fe:56 Cu:64 K:39 Ca:40 I:127:一、选择题(共21小题,每小题只有一个正确答案,每小题2分,共42分) 25℃时,将稀氨水逐滴加入到稀硫酸中,当溶液中c(NH)∶c(SO)>2∶1时,溶液的pH为(  ) A.pH=7 B.pH<7 C.pH>7 D.无法确定.下列过程或现象与盐类水解无关的是(  ) A.纯碱溶液去油污 B.铁在潮湿的环境下生锈 C.加热氯化铁溶液颜色变深 D.浓硫化钠溶液有臭味 . COCl2(g) CO(g)+Cl2(g) ΔH0。当反应达到平衡时,下列措施:①升温 ②恒容通入惰性气体 ③增加CO的浓度 ④减压 ⑤加催化剂 ⑥恒压通入惰性气体,能COCl2转化率的是(  )                    A.①② B.①④⑥ C.②③⑤ D.⑤⑥ .矿盐主要成分是NaCl,还含有SO42--等其他可溶性杂质的离子。下列有关说法正确的是 矿盐生成食盐,除去SO42--最合适的是Ba(NO3)2 工业上通过电解氯化钠溶液制备金属钠和氯气 室温下,AgCl在水中的溶解度小于在食盐中的溶解度 用酚酞试液可鉴别饱和食盐水和饱和纯碱溶液.燃料电池的基本组成为电极、电解质、燃料和氧化剂。此种电池的能量利用率可高达80%(一般柴油发电机只有40%左右),产物污染也少。下列有关燃料电池的说法错误的是(  ) A.上述燃料电池的负极反应物是氢气、甲烷、乙醇等物质 B.氢氧燃料电池常用于航天飞行器,原因之一是该电池的产物为水,经过处理之后可供宇航员使用 C.乙醇燃料电池的电解质常用KOH溶液,该电池的负极反应为C2H5OH-12e-===2CO2↑+3H2O D.碱性甲烷燃料电池的正极反应为O2+2H2O+4e-===4OH- 7.下列事实一定能证明HNO2是弱电解质的是(  ) ①常温下NaNO2溶液的pH大于7 ②用HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗 ③HNO2和NaCl不能发生反应 ④0.1 mol/L HNO2溶液的pH=2.1 ⑤NaNO2和H3PO4反应,生成HNO2 ⑥0.1 mol/L HNO2溶液稀释至100倍,pH约为3.1 A.①④⑥ B.①②③④ C.①④⑤⑥ D.全部 .用水稀释0.1 mol/L氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是(  ) A.c(OH-)/c(NH3·H2O) B.c(NH3·H2O)/c(OH-) C.c(H+)和c(OH-)的乘积 D.OH-的物质的量 9.下 A.pH=5CH3COOH溶液和pH=5NH4Cl溶液中, B.2SO2(g) + O2(g)2SO3(g) ΔH<0的正、逆反应的平衡常数K随温度的变化可用图表示 C.2NO+2CO 2CO2+N2 的ΔH<0,常温下该反应一定能自发进行 D.25°C时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入少量的NH4Cl固体,c(Mg2+)减小 1.一定条件下,在体积为10 L的密闭容器中,1 mol A和1 mol B进行反应:2A(g)+B(g)2C(g),经60 s达到平衡,生成0.6 mol C。下列说法正确的是 A.以浓度变化表示的反应速率为0.001 mol·L-1·s-1 B.其他条件不变,将容器体积变为5 L,C的平衡浓度变为原来的2倍 C.其他条件不变,若增大压强,则物质A的转化率减小 D.达到平衡时,C的体积百分含量为0.3 11.水的电离过程为H2OH++OH-,在不同温度下其平衡常数为KW(25℃)=1.0×10-14,K(35℃)=2.1×10-14下列叙述正确的是(  ) A.c(H+)随着温度的升高而降低 B.35℃时纯水中c(H+)>c(OH-) C.向水中加入NaHSO4溶液会抑制水的电离 D.向水中加入NaHCO3溶液会抑制水的电离 .下列说法中正确的是(  ) A.SO2(g)+O2(g) ) SO3(g) ΔH=-98.3 kJ/mol,当1 mol SO2(g)与 mol O2(g)完全转化为SO3时反应放出的热量为98.3 kJ B.2SO2(g)+O2(g) )2SO3(g) ΔH1,则ΔH1>ΔH(ΔH数值由A项给出) C.X(g)+Y(g) )Z(g)+W(s) ΔH>0,平衡后加入X,ΔH增大 D.X(g)+Y(g) )Z(g)+W(s) ΔH>0,平衡后加入少量Z,放出的热量增加 1.下列推论正确的是(  ) A.S(g)+O2(g)===SO2(g) ΔH=a;S(s)+O2(g)===SO2(g) ΔH=b;则a>b B.C(石墨,s

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档