河北省保定市高阳中学2013-2014届高二上学期第十六次周练物理试题含解析.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.62千字
  • 约 5页
  • 2017-04-12 发布于四川
  • 举报

河北省保定市高阳中学2013-2014届高二上学期第十六次周练物理试题含解析.doc

河北省保定市高阳中学2013-2014届高二上学期第十六次周练物理试题含解析

1.通过电阻R的电流强度为I时,在时间t内产生的热量为Q,若电阻为2R,电流强度为I/2时,则在时间t内产生的热量为( ) A.4Q B.2Q C. Q/2 D. Q/4 2.下列求解电热的公式中,对所有电路均适用的是( ) A.Q=UIt B.Q=I2Rt C.Q=t D.W=Pt 3.一台电动机的输出功率是10kW,这表明该电动机工作时( ). A.每秒消耗10kw电能B.每秒对外做10kw功每秒消耗10kJ电能D.每秒对外做10kJ功.电动机的电枢阻值为R,电动机正常工作时,两端的电压为U,通过的电流为I,工作时间为t,下列说法中正确的是( ). A.电动机消耗的电能为UItB.电动机消耗的电能为I2Rt电动机线圈产生的热量为I2RtD.电动机线圈产生的热量为U2t/R可知,电炉的发热量增加 D.无法确定 6.如图所示,电阻R1=20Ω,电动机的绕组R2=10Ω.当电键S断开时,电流表的示数是0.5A,当电键S闭合后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数I和电路消耗的电功率应是( ). A.I=1.5A B. I<1.5AP=15W D.P<15W .如图所示电路中,各灯额定电压和额定功率分别是:A灯“10V,10W,B灯60V,60”,c灯40V,40W,D灯30V,30W.在a、b两端加上电压后,四个灯都能发光.比较各灯消耗功率的大小,正确的是( ). A.PB>PD>PA>PCB.PB>PA>PD>PC CPB>PD>PC>PAD.PA>PC>PD>PB .两只额定电压均为110V的灯泡A和B,额定功率分别为100W和40,为了使它220V电源上能常发光,同时电路消耗的电功率最小,如图所示电路中最合理的是图( ). 9.某品牌电动自行车的铭牌如下: 20寸(车轮直径:508mm) 电池规格:36V,12Ah(蓄电池) 整车质量:40kg 额定转速:210r/min 外形尺寸:L1800mm×W650mm×H1100mm 充电时间:2~8h 电机:后轮驱动、直流永磁式电机 额定工作电压/电流:36V/5A 根据此铭牌中的有关数据,可知该车的额定时速约为( ). A.15km/hB.18km/hC.20km/hD.5km/h一台电动机的电阻为4Ω,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的电功率为400.若电动机工作5min,则电流做功________J.一个用电器上标有“2kΩ,W”,允许加在这个用电器两端的最大电压为________V,这个用电器允许通过的最大电流为________A.当这个用电器两端加上20V电压时,它实际消耗电________W. 12.三个标有100Ω,4W”、“12.5Ω,8W”、“90Ω,10W字样的电阻,当它们串联时允许加的最大总电压是________V,并联时允许通过的最大总电流是________A.某同学在家中测算电冰箱的月耗电量,他将家中其他用电器断开,只使用电冰箱,观察电能表转蕊的转动情况.测得冰箱致冷时,转盘每12s转一转;冰箱保温时,转盘每120s转一转.电能表上标明“2000r/(kW·h)”.该同学还测得冰箱每小时致冷10min,保温50min.每月按30d(天).则该冰箱月耗电为_________________(kW·h)(度).一个灯泡L,标有6V,12W字样,一台直流电动机D,其线圈电阻为2Ω,把L与D并联,当电动机正常丁作时,灯泡也正常发光.把L与D串联,当电动机正常工作时,灯泡的实际功率是额定功率的3/4.求这台电动机正常工作时转化为机械能的功率(假定灯泡电阻保持不变). 17.如图2-25所示,有一提升重物用的直流电动机,内阻r=0.6 Ω, R=10 Ω,U=160 V,电压表的读数为110 V,求: (1)通过电动机的电流是多少? (2)输入到电动机的电功率是多少? (3)在电动机中发热的功率是多少? (4)电动机工作1 h所产生的热量是多少? 18.如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源的电动势ε=110V.不计电源电阻及各处的摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试求电动机线圈的电阻. 19.电饭锅工作时有两种状态:一种是锅内水烧干前的加热状态,另一种所示是电饭锅电路的示意图,S是用感温材料制造的开关,R1是电阻,R2是供加热用的电阻丝. (1)试判断开关S接通时和断开时,电饭锅分别处于哪种工作状态,说明你的理由.(2)如果要使R2在保温状态时的功率是加热状态时的一半,R1/R2应是多大?20V,内阻不计,当接入固定电阻R=5Ω时,电路中

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档