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关于企业一般纳税人与小规模纳税人的税负问题思考.docVIP

关于企业一般纳税人与小规模纳税人的税负问题思考.doc

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关于企业一般纳税人与小规模纳税人的税负问题思考.doc

关于企业一般纳税人与小规模纳税人的税负问题思考   摘 要:我国增值税将纳税人划分为一般纳税人与小规模纳税人,根据税法的规定,两类纳税人的计税方法不同。我们普遍认为一般纳税人与小规模纳税人的税负基本相同,但是本文作者提出了不同的看法。文章通过举例进行说明两种纳税人在面对同一业务时的不同计税处理,发现随着进价与销售价差距变大时,企业如何根据自身商品的特点,通过选择不同身份的纳税人来进行合理避税,实现企业更长久的发展。   关键词:一般纳税人;小规模纳税人;税负比较   增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。目前已经成为中国最主要的税种之一。在实际的经济生活中,我国增值税纳税人众多,会计核算的水平差异较大。为了简化增值税的计算与征收,我国将增值税纳税人划分为一般纳税人与小规模纳税人。一般纳税人根据税法规定可以开具增值税专用发票,进行进项税的抵扣;而小规模纳税人采用简易的计税方法,一般只能开具普通发票,不能进行进项税的抵扣。   一、两类纳税人概念的划分与应纳税额的说明   一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全(不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额)不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。一般纳税人与小规模纳税人在应纳税额,征收管理和负担税率上都有很大的差别。这决定了两类纳税人在面对相同金额的销售时所要计算缴纳的增值税金额不同。   1.一般纳税人适用的计税方法   一般纳税人销售货物或者提供劳务和应税服务适用一般计税来进行计算,其公式为:   当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额   2.小规模纳税人适用的计税方法   小规模纳税人销售货物或者提供劳务和应税服务适用简易计税方法计税。其公式为:   当期应纳税额=当期销售额(不含增值税)×征收率   二、两类纳税人针对同一实际问题的案例   现在我们以销售例子进行计算证明,一般纳税人与小规模纳税人在面对同一销售事项时的不同税负及对利润的影响。   1.进销差价为50万元时   假设某商贸企业一批货物以不含税价50万元购入,以100万元不含税价将货物售出。无别的因素干扰。   一般纳税人的增值税额计算如下:   当期销项税额=当期销售额×适用税率=100×17%=17万元   当期进项税额=当期进项额×适用税率=50×17%=8.5万元   当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=17-8.5=8.5万元   一般纳税人的利润为:   利润=销售收入-进货成本=100-50=50万元   小规模纳税人的增值税额计算如下:   当期应纳税额=当期销售额×征收率=100×3%=3万元   小规模纳税人的利润为:   利润=销售收入-进货成本=100-(50×1.17)=41.5万元   2.进销差价为25万元时   假设某商贸企业一批货物以不含税价75万元购入,以100万元不含税价将货物售出。无别的因素干扰。   一般纳税人的增值税额计算如下:   当期销项税额=当期销售额×适用税率=100×17%=17万元   当期进项税额=当期进项额×适用税率=75×17%=12.75万元   当期应纳税额=当期销项税额--当期进项税额=17-12.75=4.25万元   一般纳税人的利润为:   利润=销售收入-进货成本=100-75=25万元   小规模纳税人的增值税额计算如下:   当期应纳税额=当期销售额×征收率=100×3%=3万元   小规模纳税人的利润为:   利润=销售收入-进货成本=100-(75×1.17)=12.25万元   三、针对计算数据得出结论与分析   从上述计算中我们可以看出,由于不含税的销售价为100万元,因此小规模纳税人的税负不论进货的成本为多少,其税负固定由3%的征收率计算所得为3万元;而一般纳税人的税负则随着进销差价的逐渐减少而减少,这主要是因为进项税额的增多,从而抵减了更多的销项税税额。造成了应纳税额的减少。当纳税人的进销差价为25万元时,一般纳税人的利润多于小规模纳税人的利润为25-12.25=12.75万元;当纳税人的进销差价成倍增长为50万元时,一般纳税人的利润多于小规模纳税人为50-41.5=8.5万元。我们可以看出,进销差价增长了两倍,但是一般纳税人的税后利润却缩小了约1.5倍。这说明了一般纳税人的纳税优势随着进销差价的增大而减少,并且这里面还存在一定的杠杆效应,成倍的缩小了一般纳税人的优势。但是本文只

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