- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程估价计算题汇编
工程估价计算题1、某单层建筑物外墙轴线尺寸如图1所示,墙厚均为240,轴线坐中,试计算建筑面积。图1 某建筑物平面图解:S = S1-S2-S3-S4=20.34×9.24-3×3-13.5×1.5-2.76×1.5=154.552(㎡)2、设有局部楼层的单层坡屋顶建筑物如图2所示,所有墙厚均为240,图中所有标注均为轴线且坐中,计算其建筑面积。图2某单层坡屋顶建筑物平面图和剖面图解、建筑面积S=(9+0.24)×(6+0.24)+(3+0.24)×(2+0.24)=64.92(m2)某建筑物的基础平面图和剖面图如图3所示,土为三类土,采用人工挖土,素混凝土垫层,从垫层底放坡,根据2011版《海南省建设工程计价定额》(房屋建筑与装饰工程),计算平整场地、土方的定额工程量,并找出定额子目计算费用。图3某建筑物的基础平面图和剖面图解:(1)平整场地:(3.2×2+0.24+4)×(6+0.24+4)=108.95m2(2)三类土,挖土深度为1.5m,则需要放坡,人工挖土,放坡系数为0.33;素混凝土垫层,工作面为0.3m;人工挖沟槽的工程量:(0.8+0.3×2+0.33×1.5)×1.5×[(6.4+6)×2+(6-0.4×2-0.3×2)=83.57m2如图4所示,某工程坑底面积为矩形,尺寸为32m×16m,深为2.8m,地下水位距自然地面为2m,土为三类土,不考虑工作面,根据2011版《海南省建设工程计价定额》(房屋建筑与装饰工程),试计算人工挖土方的定额工程量,并找出定额子目计算费用。图4基坑剖面图解:土为三类土,人工挖土,挖土深度2.8m,因此放坡系数为0.33人工挖湿土工程量:(32 + 0.33×0.8)×(16 +0.33×0.8)×0.8 + 1/3×0.332×0.83 = 4.198(100m3)由于定额中是按干土编制,且挖土深度为1.5m以内,所以需要换算:1-4换=(32.66+17.6)×56.03×1.18+201.29+73.20=3597.45元/100m3人工挖湿土的费用=4.198×3597.45=15102.10元人工挖总土方量:(32 + 0.33×2.8)×(16 +0.33×2.8)×2.8 + 1/3×0.332×2.83 =15.610(100m3)人工挖干土工程量:总土方量-湿土工程量=15.610-4.198 = 11.412(100m3)由于定额中按深度1.5m以内来编制的定额0=3090.56元/100m3人工挖干土的费用=11.412×3090.56=35269.47元,所以进行定额换算: 1-4换=(32.66+17.6)×56.03+201.29+73.2总费用=15102.10+35269.47=50371.57元某单位传达室基础平面图及基础详图如图5所示,墙厚为240mm,计算砖基础的工程量和模板工程量。图5某单位传达室基础平面图及基础详图解:外墙基础工程量V外=(9+5)×2×{1×0.1+(1+0.6)*0.1/2}=m3内墙基础工程量V内=[(5-1)×1×0.2 +(1-0.6)/2×0.1×(2×0.6+1)/6×2]×2=m3已知某三层砖墙建筑物如图6所示,层高均为3.0m,内外墙厚均为240mm;女儿墙高900mm,厚240mm;现浇钢筋混凝土楼板、板厚度均为120mm。门窗洞尺寸:M1:1400mm×2700mm,M2:1200mm×2700mm,C1:1500mm×1800mm,(二、三层M1换成C1)。门窗上设圈梁兼过梁,240mm×300mm,根据2011版《海南省建设工程计价定额》(房屋建筑与装饰工程),计算墙体工程量。图6某三层建筑物平面图和剖面图解:L中=(3.6×3+5.8)×2=33.2m L内=(5.8-0.24)×2=11.12 m 240砖外墙工程量={33.2×[3-(0.18+0.12)]×3-1.4×2.7-1.5×1.8×17}×0.24=52.62m3 240砖内墙工程量=[11.12×3×3-1.2×2.7×6]×0.24=19.395m3 240砖砌女儿墙工程量=33.2×0.9×0.24=7.17 m3 240混水砖墙工程量=52.62+19.395+7.17=79.14m3如图7所示的某基础平面图及剖面图,混凝土强度等级为C20,模板采用胶合板,根据2011版《海南省建设工程计价定额》(房屋建筑与装饰工程),计算基础的模板和混凝土工程量,并找出定额子目计算费用。图7某工程独立基础平面图和剖面图解:模板工程量:S垫层=(1.8+0.2+2.0+0.2) ×2×0.1=0.84m2S独基=(1.8+2.0) ×2×0.4+(1.2+1.25) ×2×0.4=5.0
您可能关注的文档
- 工业控制网络课设汇编.doc
- 工业润滑油类产品知识汇编.docx
- 工业用润滑脂详细介绍说明汇编.doc
- 工业管道安装工程预算的计算规则汇编.docx
- 工业自动化专业(初级)判断题(100道)汇编.doc
- 工业管道定额说明汇编.doc
- 工业设备安全操作规程汇编.doc
- 工业机器人技术及应用兰虎第6章汇编.pptx
- 工业软件细分市场及重点应用领域发展分析汇编.doc
- 工业区位第三课时汇编.pptx
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
文档评论(0)