- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
进出口实务复习(计算)
【例】某厂出口生丝10公吨,双方约定标准回潮率为11%,用科学仪器抽出水分后,生丝净剩8公吨,请问某厂出口生丝的公量是多少?【解】实际回潮率=水分/干量×100%=25% 公量=实际重量×(1+11%)/(1+25%)=8.88公吨
【例】某公司出口水产品10公吨,合同规定为箱装,每箱净重为40磅,总数量可以有5%的机动幅度。问在信用证金额也有5%增减的情况下,该批货物最多能装多少箱?最少应装多少箱?(1磅=0.4536千克)
【解】最多能装578箱
因为1磅=0.45359公斤 所以,40磅=40x0.45359=18.144公斤 如果正常装可装10000公斤/18.144公斤=551.146箱,最少能装551.146—551.146x5%=524箱
第六章 出口成本核算与佣金和折扣
第一节 出口商品成本核算
1.出口盈亏率
注意:
FOB出口人民币净收入是根据出口商品的FOB价格按外汇牌价折成人民币的数额;
出口总成本(退税后)=出口商品购进价(含增值税)+定额费用-出口退税;
定额费用=出口商品购进价(含增值税)×费用定额率
退税收入=出口商品购进价(含增值税)÷(1+增值税率)×退税率
【例】某商品出口总成本为CNY57000,出口后的外汇净收入为USD10000。设中国银行外汇牌价每100美元合人民币827.27元。则出口盈亏率为多少?
【解】出口盈亏额=(10000×8.2727-57000)=25727元人民币(为盈利额)
出口盈利率=出口盈亏额/出口总成本=25725/57000=45.1%
说明每出口100美元商品盈利45.1美元。
2.出口换汇成本
出口商品的换汇成本是指商品出口净收入1美元所需要的人民币成本。也就是说用若干人民币才能换回1美元。
换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入(美元)
如不高于单位外汇收入的兑换率(银行外汇买入价),即可获得盈利。
出口总成本(退税后)=出口商品购进价(含增值税)+定额费用-出口退税;
定额费用=出口商品购进价(含增值税)×费用定额率
退税收入=出口商品购进价(含增值税)÷(1+增值税率)×退税率
核算出口换汇成本的主要意义:
●比较不同类出口商品的外汇成本以便调整出口商品的结构
●对同类商品比较出口到不同国家或地区的换汇成本,以作为选择市场的依据
●对同类商品比较不同时期的换汇成本的变化,以利于改善经营管理和采取扭亏为盈的有效措施
【例】某公司出口棉袜,每打出口总成本为人民币10元,出口价格为每打5美元CIFC3%某港(设运费为0.35美元,保险费为0.02美元,佣金为0.15美元),则该商品的换汇成本为多少?
【解】每打出口总成本=10元人民币
出口外汇净收入=(5-0.35-0.02-0.15)=4.48美元
出口换汇成本=出口总成本(本币)/出口外汇净收入(美元)=10/4.48=2.2元人民币/美元
说明每出口2.2元人民币的商品即可换回1美元。出口换汇成本可以与当时的外汇牌价比较,以判断出口商品是否有利可图。
【例】出口健身椅1000只,出口价:每只17.30美元CIF纽约,CIF总价17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元,进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率9%,当时银行买入价为8.28元,求换汇成本和盈亏率(1USD=8.28CNY)
【解】换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入(美元)
出口总成本=117000+117000×10%-117000÷(1+17%)×9% =119700元人民币
出口外汇净收入=17300-2160-112=15028美元
换汇成本=119700/15028=7.97元人民币/美元
盈亏额=15028×8.28-119700=4731.84元人民币
盈亏率=4731.84/119700=3.95%
佣金=含佣价×佣金率
净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)
含佣价=净价/(1-佣金率)
FOBC=FOB净价/(1-佣金率)
CFRC=CFR净价/(1-佣金率)
CIFC=CIF净价/(1-佣金率)
【例】某公司出口商品价格为USD 100.00 Per set CIFC2% New York,试计算单位价格的CIF净价和佣金各为多少?
【例】在例1中,若中间商要求把佣金增加到5%,在不减少我出口收汇的情况下,应报价格为多少?
出口商品不同价格的换算
FOB价格换算成其他价
CFR价= FOB价十F(运费)
CIF价= R为投保加成率,r为保险费率
CFR价格换算成其他价
您可能关注的文档
最近下载
- 2011届高考化学一轮复习专题模拟检测:专题5_氮族元素及其化合物.doc VIP
- Unit6大单元教学整体单元分析课件人教版九年级英语全册.ppt
- 教育信息化背景下跨学科教学资源的数字化建设.docx
- 城镇直埋供热管道电预热安装施工工法(技术方案).pdf VIP
- 2014造口治疗师培训个案发展计划及产品册造口学校.pdf VIP
- 标准化乡镇卫生院制度.doc
- 2026年湖南科技职业学院单招职业技能考试必刷测试卷完美版.docx VIP
- 2024年9月8日贵州省黔西南州州直遴选(事业单位考聘)笔试真题及答案解析.doc VIP
- 2025年兵棋章节答案.docx VIP
- 酒店工程部计件量化方案(3篇).docx VIP
文档评论(0)