地下车库及地下室高支模施工方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
地下车库及地下室高支模施工方案地下车库及地下室高支模施工方案.doc

仁恒河滨城二期工程高支模施工方案 一、编制依据 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001)(2002年版) 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) 《建筑施工安全检查标准实施指南》 《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 《建筑施工脚手架实用手册》 二、工程概况 主楼地下室层高4.5m,基础底板1200(23、24#楼为1400),顶板厚180(顶板标高-0.080,其中17、18#楼局部为0.220),梁高550(局部480);地下车库层高4.25m,基础底板700,顶板厚160,梁高850;另23、24#楼一层层高4.8 m。架体净高大于4.0m,按高支撑架搭设。 三、高支模架体设计 1、板的整体支撑体系 1. 材质要求 脚手架钢管选用现行国家标准《直缝电焊钢管》《GB/T13793》或《低压液体运输送用焊钢管》(GB/3092)中规定3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准,《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。本工程钢管规格选??外径48mm,壁厚3.5mm钢管,使用扣件符合建设部《钢管脚手架扣件》(GB15831)要求,有扣件生产许可证,规格与钢管匹配,采用可锻铸铁,不得有裂缝、气孔、砂眼等锻造缺陷,活动部位灵活,加紧钢管时开口处、最小距离不大于5mm。钢管扣件、必须有出厂合格证、检测和检验报告、质保单。钢管、扣件、螺栓等配件,必须规格统一、材质优良。 2. 构造要求 1)立杆横距lb、纵距la分别取0.9m;水平杆步距不得大于1.5m;纵向扫地杆距支座上皮的高度h0取200,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向地杆下方立杆上;直接承受荷载的立杆及其顶伸出顶水平杆中心线之上的自由高度a宜≤400;架体四周剪刀撑应满高设置;所有杆件之间相接处均应用扣件连接紧固(拧紧扭力矩为40~65N·m) 2)支架顶部应设纵横向水平杆。 3. 架体搭设 1)根据上述构造要求架设立杆及水平杆。 2)一层以上立杆下铺设50厚250宽的脚手板。 3)搭设扫地杆、设斜撑、剪刀撑及水平支撑(设于底部和中间部位),剪刀撑必须与立杆连接。 4)为保证立杆的整体稳定性,安装立杆同时应设置纵横水平杆。 5)立杆宜采取对接接长方式,接长位置相临杆错开,且不在同一跨内。 6)模板支撑架立杆优先采用对接接长方式;当顶部立杆使用搭接接长时,扣件间距应大于800mm,且每根立杆的允许荷载应小于12KN。 7)搭接构造要求: 搭接接长应大于1000,至少用两个扣件。 8)搭设支撑架时,立杆与水平杆的接长位置做到相邻杆错开,且不在同一步跨内。 9)上下层立杆处在同一垂直线上。 10)满堂的模板支撑架体四周外立面满设竖向剪刀撑;大于4.5m架体,在架体顶部、底部设扫地杆处、以及中部每隔4~6m处须设置满堂水平剪刀撑。 4、支撑体系计算 1)计算参数 架体搭设高度取4.800m,经查表搭设调整系数K′H取0.99,则支架计算高度约4.800m;h+2a取2.300m,查表K1取1.167,K2取1.007;φ48*3.5钢管截面特征:截面积A=489㎜2 惯性矩I=12.19*104㎜4 抵抗矩W=5.08*103 重量3.84㎏/m 扣件每只重量0.0136 KN 2)荷载统计 排架支撑最大受载区取65.61m2(按地下车库柱距取8.1*8.1),则: 架体自重:NG1K=0.038nH0 =0.038*3.0*4.8 =0.55KN; 木模板荷载:65.61*0.3=19.68 KN 施工活荷载:65.61*1=65.61KN 结构静载: 主梁 0.55*0.85*8.1*2=7.57m3 次梁 0.3*0.65*8.1*4=6.32 m3 楼板 (65.61-0.55*8.1*2-0.3*8.1*4)*0.18 =8.46 m3 (8.46+6.32+7.57)*25=558.75 KN NG2K=(558.75+19.68)/100=5.78 KN NQK=65.61/100=0.66 KN 3)支架立杆稳定承载力验算 因不考虑风??载,故按下式验算 1.2NGK+1.4NQK≤φAf 材料抵抗力Rd=φAf=100.245φ(f=205N/㎜2) 由h+2h0=1.5+2*0.40=2.30,查表得 k1=1.167,Rd=24.4 KN 立杆轴力N=1.2NGK+1.4NQK =1.2*(5.78+0.55)+1.4*0.66 =8.53KN 可见立杆轴力N小于Rd,故验算合格 注:以上验算参照中国建筑工业出版社的《建筑施工手册》第四版 5、附图 四、成品保护 当支设一层以上模板时,立杆下

文档评论(0)

ganqludp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档