塔吊天然地基基础1号.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
塔吊天然地基基础1号塔吊天然地基基础1号.doc

第 PAGE 7页,共 NUMPAGES 7页 塔机概述 为了保证施工工期,在本工程施工阶段拟投入四台塔吊,分别是1#塔吊QTZ80型壹台,2#、3#、4#塔吊QTZ63各一台。 QTZ80型塔式起重机生产厂家为长沙中联重工科技发展股份有限公司,塔机的额定起重力矩为80吨.米,最大额定起重量为6吨,最大工作幅度为60米,回转速度为0-0.6转/分,塔机独立固定状态的起升高度为45米。基础采用预埋螺栓固定式,塔机基础设计按塔机使用说明书的基础受力和安装尺寸要求。 二、基础尺寸 QTZ80:长=6000mm,宽=6000mm,高=2000。 三、安装位置 根据现场的整体布置综合考虑,1#塔吊基础位置见施工平面图所示 四、塔吊基础设计计算书 1.计算参数 (1)基本参数 采用1台QTZ80塔式起重机,臂长60m,安装高度30m,塔身尺寸1.60m;现场地面标高0.50m,基础底标高-2.50m,基础埋设深度2.00m。 (2)塔吊受力情况(表1、图1): 荷载情况基础荷载P(kN)M(kN.m)FkFhMMz工作状态620231210259非工作状态5705911000 比较桩基础塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按工作状态计算(图2): Fk=620×1.2=744.00kN Fh=23×1.4=32.20kN Mk=1210+23×2.00=1256.00kN.m 2.基础底面尺寸验算 (1)基础尺寸: 长(a)=6.00m,宽(b)=6.00m,高(h)=2.00m。 (2)基础混凝土: 强度等级C35,ft=1.57N/mm2,γ砼=25kN/m3。 (3)基础底面 基础底面标高-2.50m 、基础置于土层:砾质粘性土; 地基承载力特征值fak=160.00kPa、地基土γ=18.8kN/m3。 Gk=a×b×h×γ砼×1.2=6.00×6.00×2.00×25×1.2=2160.00kN Pk=(Fk + Gk)/A=(744.00+2160.00)/(6.00×6.00)=80.67kPa 基础底面矩W=ab2/6=6.00×6.002/6=36.00m3 Mk/W=1256.00/36.00=34.89kPa Mk/w=34.889kPa<Pk=80.667kPa,基础底面尺寸满足要求。 3.地基承载力验算 (1)地基基础承载力特征值计算 其中fa──修正后的地基承载力特征值(kN/m2); fak──地基承载力特征值,取fak=160.00kPa; b──基础宽度地基承载力修正系数,取ηb=0.30; d──基础埋深地基承载力修正系数,取ηd=2.00; ──基础底面以下土的重度,取γ=20.00kN/m3; γm──基础底面以上土的重度,塔吊基础???不覆盖土层,γm=0kN/m3; b──基础底面宽度,取b=6.00m; d──基础埋设深度,取d=2.00m。 (2)修正后的地基承载力特征值计算 fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d–0.5) =160.00+0.30×20.00×(6.00-3)+2.00×0×(2.00- 0.5)=178.00kPa (3)地基承载力验算 1)当轴心荷载作用时,基础设计值计算公式: 式中:Fk-相应于荷载效应标准组合上部结构传至基础顶面的 竖向力值; Gk-基础自重和基础上的土重标准值; A-基础底面面积。 当轴心荷载作用时 Pk=(Fk+Gk)/A=80.67kPa fa= 178.00kPa (满足要求) 2)当偏心荷载作用时,基础设计值计算公式: 式中:pkmin-在荷载效应标准组合下基础底面边缘的最小压力值; Mk-在荷载效应标准组合下作用于基础底面的力矩值; W-基础底面的抵抗矩。 当偏心荷载作用时 Pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W=80.67+34.89=115.56kPa 1.2×fa=213.60kPa Pkmax=115.556kPa<1.2×fa=213.600kPa,地基承载力满足要求。 Pkmin=(Fk+Gk)/A-Mk/W=80.67-34.89=45.78kPa 4.抗倾覆验算 倾覆力矩M倾=M+Fhh=1210+23×2.00=1256.00kN.m 抗倾覆力矩M抗=(Fk+Gk)×a/2=(620+1800.00)×6.00/2=7260.00kN.m M抗/M倾=7260.00/1256.00=5.781.6 M抗/M倾=5.780>1.6抗倾覆满足要求。 5.受冲切承载力验算 受冲切承载力按下列公式验算: F≤0.7βhpftamh0 F=PjA

文档评论(0)

ganqludp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档