p71水电天然气的费用───小数应用.docVIP

p71水电天然气的费用───小数应用.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
p71水电天然气的费用───小数应用

水、电、天然气的费用───小数应用 上海市徐汇区园南小学 马菊萍 教学内容:课本第71、72页 教学目标: 知识与技能: 复习小数加减乘除法四则混合运算。 应用小数运算解决简单实际问题。 了解并会看懂生活中有关于水、电、天然气的帐单。 过程与方法:通过观察,看懂帐单上的相关内容。 熟练掌握小数加减乘除的运算方法。 情感与态度:将数学与日常生活联系起来,提高学生的学习兴趣。 培养学生认真审题、认真计算的学习态度 培养学生节约用水、用电、用天然气的好习惯。 教学准备:准备一些家中水、电、天然气的帐单。 教学内容:一、导入阶段 师:在日常生活家,我们每家每户定期都会收到一些关于水费、电费和天然气费的帐单,谁来说说你今天准备了哪些帐单? 生交流。 【这一课的内容是与生活联系在一起,让学生介绍一些家中的帐单,可以激起学生学习的兴趣,吸引学生的注意力。】 师:小亚也带来了一些她家的账单。(出示:小亚家的电费账单) 从这张电费账单上,你可以知道些什么? (户名、抄表时间、日期、邮编、抄表员、联系电话、一张大表格等等,表格中有许多内容:上月抄见数、本月抄见数、赔率、用电量、单价,金额、备注等等。) 师:为什么抄见数、用电量、单价有两类?有谁知道吗? (现在每户居民家里一般都安装了分时电表,第一类是从早上六点到晚上十点的电费按每千瓦时0.61元计算。第二类是从晚上十点到第二天早上六点的电费按每每千瓦时0.30元计算。) 师:表格中的金额0.61元,是2005年8月份定的,自从2006年6月30日起,上海的电价已上调到每千瓦时0.617元,那么为什么要安装分时电表呢? (安装分时电表可以节省家里的电费开支,也是避开用电高峰的有效举措之一) 师:怎么知道小亚家这个月用了多少电呢? (本月抄见数减去上月抄见数:(267-3)+(283-63)=264+220=484千瓦时) ①根据电费单可以算出小亚家共用了484千瓦时电,如果按每千瓦时电0.61元来计算,电费是多少元? 484×0.61=295.24(元) ②安装分时电表后,从每天晚上十点到第二天早上六点的电费按每千瓦时0.30元计算。你知道小亚家因为安装了分时电表节约了多少钱吗? 0.61×484-(0.61×264+0.3×220)=68.2(元) (0.61-0.30)×220=68.2(元) ③小亚家这次共要缴多少元电费?你是怎么算的? 264×0.61+220×0.30=227.04(元) 师:知道了电费帐单上的一些内容,接下去让我们仔细观察一下小亚家的水费单,说说你知道了些什么? (帐号、日期、抄表员、用水性质、一张表格等。表格中分了供水和排水两大类,还有本月抄见数、水量、单价和金额等内容) 师:现在的水费单上不仅要付供水的费用还要付排水的费用。 ①那么供水的单价比排水的单价贵多少元? 1.03-0.9=0.13(元) ②用于供水的费用比用于排水的费用多多少元? 25×1.03-22.5×0.9=25.75-20.25=5.5(元) ③小亚家这次要缴多少元水费? 25×1.03+22.5×0.9=25.75+20.25=46(元) 师:接下来我们来看看小亚家天然气费用的帐单,虽然有些同学家还是用煤气,但是天然气和煤气的单价是不一样的 ,看看这张帐单,我们能知道些什么? (有户名、日期、抄表员、本次抄码、本次消费量、合计金额等内容) ①那么天然气的单价是多少? 60.90÷29=2.10(元) ②小亚家这次总共要缴多少元水、电、天然气费? 227.04+46+60.90=333.94(元) 师:比较自己家的帐单与小亚家的帐单,你有什么要说的? 【让学生自己观察各种帐单,了解帐单上的内容,体验生活,融入生活,学生在计算小数加减乘除时也不显的枯燥,再去比较自己家的帐单和小亚家的帐单,可以起到教育、培养学生节约用水、用电、用天然气

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档