[专家]纳税筹划和税制改革[2天版07、11].ppt

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各位上午好;;纳税筹划与税制改革;一、纳税筹划与税改的基本框架;(一)什么是纳税筹划?;(二)纳税筹划的目标;(三)实施纳税筹划的可能途径;1 、纳税人的认定上存在可选择余地;(三)实施纳税筹划的可能途径; 【案例】 某从事涉外服务的集团公司,下属三家子公司:物业公司、物流公司、人员服务公司,其中人员服务公司有职工 3000 余人,主要业务是向驻华外事机构输出各种服务人员。驻华外事机构向服务公司支付所有费用,而被派出人员的工资、福利均由人员服务公司支付,即被派出人员和用人外事机构没有金钱收付关系。;; 筹划前:;筹划后:;(三)实施纳税筹划的可能途径; 【案例】 李女士原就职于足球专业报纸《足球》,报道足球视角独特、文笔流畅,被另一家体育专业报纸《体坛周报》高薪挖走。到底薪金多少,网上披露是 3 个月 150 万元,《体坛周报》否认有那么多,社会上颇多谈论。这里我们假定李女士 3 个月可得到 150 万元,一个月 50 万元,问题是: 3 个月可得到 150 万元应该缴纳多少个人所得税税款呢? ; 案例分析:李女士纳税涉及个人所得税的项目不同,纳税金额也有相当大的差别,收入涉及两个不同项目。 一种情况,把李作为报社的职工对待,收入性质属于工资、薪金所得,应缴个人所得税的金额是: ①一个月应纳税额 =( 500000-800 )× 45%- 15375=209265 (元) ②三个月共应纳税额 =209265 × 3=627795 (元) ③个人可支配金额 =1500000-627795 =872205 (万元) 合同上的 150 万元的薪水纳税以后成为 87 万多元。 ; 另一种情况:《体坛周报》聘用李女士的目的是用她的文笔为报纸撰稿, 150 万的报酬也可用稿酬的形式支付,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,适用 14% 的征收率。 ①一个月应纳税额 = ( 500000-10000 0)× 14%=56000 (元) ②三个月共应纳税额 =56000 × 3=168000 (元) ③个人可支配金额 =1500000-168000 =1332000 (万元) ;(三)实施纳税筹划的可能途径;[案例];[案例];;(五)税改四原则;二、流转税纳税筹划及税改; (一)增值???及其纳税筹划 ;2、增值税纳税筹划方法;增值税纳税筹划方法;增值税纳税筹划方法;增值税纳税筹划方法;【案例】;;;;[案例]分拆成立技术公司筹划;;;增值税纳税筹划方法;;;;;【案例】 ;比 较:;比 较:;(二)消费税及其纳税筹划 ;2、消费税的税目、税率 ;3、消费税纳税筹划方法;( 2 )利用不同计税依据进行纳税筹划 ;消费税纳税筹划方法;消费税纳税筹划方法;案 例:;(三)营业税及其纳税筹划;2、营业税的税目、税率;3、营业税纳税筹划方法;3、营业税纳税筹划方法; 南方酒店纳税筹划案;南方酒店纳税筹划案;南方酒店纳税筹划案;南方酒店纳税筹划案;房地产企业规避不必要的纳税环节;3、营业税纳税筹划方法;;(3)营业税税率的纳税筹划方法;分析:;3、营业税纳税筹划方法;国内流转税种之间的关系图示:; (四) 流转税的改革趋向;《东北地区扩大增值税抵扣范围若干问题的决议》(财税[2004]156号);《东北地区扩大增值税抵扣范围若干问题的决议》(财税[2004]156号);(四)关税及其纳税筹划 ;2、关税纳税筹划方法 ;完税价格法律规定:;(2)充分利用原产地标准;(案例) [降税“蛋糕” ]为何乏人问津?;;中国企业似不为所动 ;[降税“蛋糕” ]为何乏人问津?;有关专家提醒;(3)积极应对反倾销税;[案例]输美浓缩苹果汁反倾销税应诉案;应对方法:;3、关税改革的趋势;三、所得税及其筹划;(一)企业所得税的纳税筹划 ;2、企业所得税税额的计算;;3、企业所得税的筹划策略;3、企业所得税的筹划策略;3、企业所得税的筹划策略;企业所得税的筹划策略;;;;;;企业所得税的筹划策略;企业所得税的筹划策略;;问题:1、民营企业能否享受此项优惠政策? 2、加计扣除需要审批吗?;企业所得税的筹划策略;企业所得税的筹划策略;企业所得税的筹划策略;企业所得税的筹划策略;[案例]汉唐公司纳税筹划案;企业所得税的筹划策略;(5)资产重组的纳税筹划;重组筹划;两种方案纳税比较:;两种方案纳税比较:;两种方案亏损弥补的比较:;两种方案亏损弥补的比较:;结 论:;(二)新企业所得税的

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