- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
城建税及教育费附加税课件选编
城建税教育费附加;
概念、特点与立法原则
城市维护建设税 基本规定(征收范围、税率、计税依据
和减免税)
概念、特点
教育费附加 基本规定(征收范围、征收率、计税依据
和减免税)
; 一、城市维护建设税
(一)征税范围
包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。
【例题1 ·单选题】
下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()
A.企业整体出售行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售的行为
D.外商投资企业销售货物的行为
【答案】:C
【解析】:外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税及教育费附加;企业整体产权出售不涉及流转税,所以不缴纳城建税和教育费附加。
; (二)纳税人
城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人。
【例题2 ·单选题】
以下经济组织或单位中,不属于城建税的纳税人的是()
A.事业单位 B.私营企业
C.流动小贩 D.外国企业
【答案】:D
【解析】:外商投资企业和外国企业不属于城建税的纳税人。; 【例题3 ·单选题】
下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()
A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税
B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.内资商场偷逃的增值税税金
【答案】:D
【解析】:对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;内资商场偷逃的增值税税金应计征城建税。
; (三)税率
纳税人所在地在城市市区的,税率为7%
纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%
纳税人所在地不在城市区、县城、建制镇的,税率为1%
两个具体规定
对下列两种情况,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:
1.由受托方代收、??扣“三税”的单位和个人;
2.流动经营等无固定缴纳地点的单位和个人。
对铁道部应纳城市维护建设税的税率,其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,税率统一规定为5%。; (四)计税依据
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。不包括加收的滞纳金和罚款。
【例题4 ·单选题】
某煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售38万吨,取得不含税额1500万元,本期进项税额为100万元,当月应缴纳的城建税为()万元。(城建税适用税率为1%)
A.0.95 B .1 C .1.6 D .1.2
【答案】:A
【解析】:城建税和教育费附加仅以纳税人实际缴纳的增值税税额、实际缴纳的消费税税额、实际缴纳的营业税税额为计税依据,不包含资源税。; (五)减免税
1.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
2.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计证范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
;【例题5 ·单选题】
北京市某专营进出口业务的生产企业在2008年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元,消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.2.1 B. 2.2 C. 2.8 D. 2
【答案】:A
【解析】:当期的增值税免抵税额时计算城建税的依据;同时城建税进口不证,出口不退。这里免抵税额是30万元,故本题的城建税是30*7%=2.1万元。; (六)应纳税额的计算
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额+实际缴纳的营业税额)×适用税率
(七)征收管理
1.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”