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江南大学2016年度大作业
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江南大学现代远程教育2016年上半年 考试大作业
考试科目:《税收筹划》
大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)
一、某房地产公司A在海南开发热中大获成功,鉴于经济形势发生了变化,于1995年撤回内地,在某市注册了一家新的公司。今年,鉴于对该市房地产开发市场情况不了解,A公司打算先与另一房地产开发企业B合作,以获取该市房地产市场开发信息和经验。
A公司由于前期积累,拥有一定资金实力,而B公司在该市房地产开发市场拥有较丰富的开发经验,并且拥有土地资源和商住楼项目,目前急需开发资金。
现在A公司拟投入资金300万元,与B公司合作开发一个商住楼项目。A公司采取什么方式与B公司合作,对该公司今后取得收入的纳税活动有决定性的影响。为此,A公司老总聘请了税务顾问,税务顾问认为,A公司可以采取以下三种方式与B公司合作。
第一,A公司出资300万元与B公司合作开发该商住楼。
第二,A公司可通过银行,把300万元出借给B公司参与该商住楼开发。
第三,A公司可以采取投资入股方式参与该商住楼开发。
现假定A公司1年以后中途退出该商住楼开发项目,经与B公司协商,除收回本金外另分得现金60万元。上述三种方案孰优孰劣?
答:方案一、A公司出资300万元与B公司合作开发该商住楼。
A公司与B公司合作开发该商住楼,1年后所得为60万元,收入按税法规定,作为项目收入分利。由于A公司出资金,其收入不分摊任何成本。在公司分得60万元时,相当于公司将合作开发的商住楼中属于自己的部分转让给了B公司,转让价格为 360万元。转让收入需缴不动产销售的营业税及附加、企业所得税。营业税为18万元(360×5%),城建税、教育费附加1.8万元,企业所得税10.05万元,税后收入 30.15万元。
方案二、A公司可通过银行,把300万元出借给B公司参与该商住楼开发。
假设A公司通过银行将300万元借给B公司,利率为20%。1年后A公司同样收回60万元,其作为利息收入,应缴金融业营业税3.0万元,附加0.3万元,企业所得税 14.18 万元,税后利润42.52万元。
方案三、A公司可以采取投资入股方式参与该商住楼开发。
由于A、B两个公司税率相同,公司60万税后利润不需补税,即A 公司所获经济利益为60万元,同时,A公司投资入股参与该商住楼项目开发,获得了开发经验。
三种方案从节税角度看,第三种方案为最佳,但其缺点是A公司要承担经营风险,且被投资方不负责还本。在实际操作中,采取第三种方案应持谨慎态度。第一种方案与第二种方案相比,第二种方案税负较轻,但缺点是难以取得开发经验。第一种方案的优点是 A 公司能够直接参与项目开发,获取开发经验,因此税收顾问建议该公司老总采纳第二种方案,但是,在合同中注明,以监督资金使用为由,参与B公司的经营活动。
二、甲商场为扩大销售,准备在春节期间开展一次促销活动,为促销欲采用以下三种方式。
(1)让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元 价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元 ,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元。
(2)赠送商品,即企业在销售1000元商品的同时,另外再赠送200元 的商品。
(3)返还 20%的现金,即企业销售1000元商品的同时,向 顾客赠送200元现金。
以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价600元 (即购进成本占售价的60%)。 经测算,公司每销售1000元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60 元,请对其进行纳税筹划。(促销活动期间顾客产生的个人所得税由甲商场代付。)
答:方案一:让利 (折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但是,在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元 。
应纳增值税额 =[(800--600)÷(1+17%)]× 17%=29.1(元)
应纳城建税及教育费附加 =29.1×(7%+3%)=2.91(元)
应纳企业所得税=[(800-600)÷(1+17%)-60 -2.91]×25%=27.01(元)
企业的税后利润 =(800-600)÷(1+17%)-60 -2.91-27.01=81.02(元)
方案二:赠送商品,即企业在销售1000元商品的同时,另外再赠送200元的商品。
公司销售1000元商品时,
应纳增值税=[1000÷(1+17%)]× 17%-[600÷ (1+17%)]×17%=58.12(元)
赠送200元的商品,按照现行增值税税收政策规定,应视同销售处理。
应纳增值税 =[200÷ (1十 17%)]× 17%-[120 ÷(1+17%)]× 17%= 11.62 (元)
合计应纳
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